Мажущие выделения каждую неделю
В ноябре была киста желтого тела 5 на 5 см. Из за нее месячные растянулись и мазало 2 недели. Сделала УЗИ эндометрий 3 мм, а кисты уже нет. Через 2 недели после окончания этой мазни опять мазня, мало выделений, но длилось 7 дней как цикл. Я подумала месячные. На 7 день когда мазня уже закончилась были выделения сопливые как при овуляции и тянуло правый бок. Думала ранняя овуляция. Проходит еще неделя опять мазня и болит живот. Уже 2 месяца нет нормальных месячных. Никогда такого не было. Аденомиоза нет - лапароскопия была в сентябре. Пытаюсь забеременеть, но с таким циклом о чем речь. Подскажите пожалуйста, Почему эндометрий не держится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите все обследования пожалуйста, анализы на гормоны, узи.
Были ли беременности ранее?
Наталья Александровна, здравствуйте! УЗИ последние прикрепила с кистой и уже без нее. Беременность была только биохимическая, прервалась на ХГЧ 150 в апреле 2023. И то после стимуляции овуляции летрозолом. Все проверяли и гормоны и лапароскопию. Но гормоны сдавала год назад. Все было в норме. Овуляции только у меня бывает редко. Может и нужно что-то снова сдать и проверить.
Нужно проверить гормоны ещё раз. Каков ваш рост и вес?
В заключении указан трубный фактор. Вам делали гистеросальпингографию?
Наталья Александровна, мне проверяли по лапароскопии трубы - все проходимо. Это изначально поставили такой диагноз перед лапароскопией и не убрали. Рост 164 вес 51.
Сдайте кровь на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4.
Супругу спермограмму.
Далее по результатам обследований
Наталья Александровна, у меня 2 месяца с ноября нет нормальных месячных, я не понимаю даже какой сейчас день цикла. Поэтому спрашиваю, не пойму даже когда сдавать что. У мужа спермограмма идеальная.
Ради дообследования и решения проблемы по результатам необходимо индуцировать начало менструации. Можете принимать утрожестан 200 мг на ночь в течение 10 дней. На тонком эндометрии лучше сработает натуральный прогестерон, не дюфастон. На 2-3 день отмены начнётся менструация
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите последний результат узи. Вы сдавали гормоны?
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Прикрепила узи последние. Гормоны сдавала много раз, последний год уже не сдавала. Все было в норме - овуляции только редкие. АМГ повышен немного - 8.
У вас бесплодие трубное и был энлометриоз. Беременность нужно планировать с репродуктологом
Асиет Шихамовна, на лапароскопии все проверили, трубы проходимы - диагноз стоит старый, который предполагали перед лапароскопией. Эндометриоз был внешний и его убрали в сентябре. Сейчас вопрос не в беременности, а в том что 2 месяца нет месячных и мажет каждую неделю.
Месячных при ановуляторном цикле. Рекомендую начать Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, на отмене начнутся месячные. Потом насните Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день длительно. Так же вит д 5000ме 1р.день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Последние узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете узи прикрепить?
Какой эндометрий был на последнем узи?
Кристина Викторовна, здравствуйте! Прикрепила последние узи. Эндометрий 25 декабря был 3 мм. На следующий день после узи снова пошла мазня, которая была очень скудная и шла 7 дней. На 7 день как будто овуляция была(были сопливые выделения и тянуло бок, но на узи не ходила). еще через 7 дней после этого, то есть сейчас, болит сильно живот и мажет снова.
Юлия, можно попробовать вторую фазу цикла на поддержке утрожестаном провести
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи пожалуйста
Наталья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила последние узи
Для вызова менструации можно начать прием утрожестана 200 мг 2 р в день 10 дней менструация начнется.
Менструация начнется можно сдать половые гормоны