Темно-коричневые выделения за неделю до месячных
Здравствуйте! После сделанной конизации в ноябре 2023 беспокоят выделения за неделю перед месячными и после них еще дня 4-5 и спазмы внизу живота. Выделения также могут дать и в середине цикла, в этот раз начались на 20 день цикла с бежевых+спазмы внизу живота и далее по нарастающей, сегодня 25 день цикла , а выделения уже как будто вот вот начнутся месячные. Также в выделениях присутствуют чешуйки , тоже по нарастающей, сначала их единичное количество, а перед началом месячных их много, как будто песок вываливается, особенно при похоже в туалет. Выделения то коричневые, то черные, то кровяные с коричневым. На узи каждый раз все всегда хорошо, цитология хорошая, на осмотре все чисто. Врачи разводят руками, все списывают на тревожность… Один из недавних предложил сделать гистероскопию, предположил наличие полипа. На узи никогда не видели ни полипов, ни эндометриоза, плюс год назад делала МРТ , все чисто , но это было за 2 месяца до конизации. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что с этим делать, у меня уже руки опускаются , плачу без конца, может ли так проявлять себя онкология ? Фото выделений приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, так наиболее часто проявляется аденомиоз, тем более, что было вмешательство и началось после, это как раз характерно при этом. Можно повторить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день или выполнить пайппель-биопсию. Если подтвердится, то применяют препараты диеногеста или КОК с диеногестом -Силуэт, Клайра и выделения прекратятся
Юлия Олеговна, здравствуйте! Благодарю, а обязательно нужно с контрастом ? Это заменит процедуру гистероскопии ?
Да, так информативнее, гистероскопия потребуется, если подтвердится полип, хотя его увидели бы на УЗИ. Пайппель-биопсия это малоинвазивная процедура, она выполняется без наркоза в ж/к, по ней также можно понять есть ли аденомиоз или хронический эндометрит
Юлия Олеговна, большое спасибо! А эти выделения не опасны ? Не могут перейти в кровотечение ? И не похоже ли это на онкологический процесс ? Было бы это видно на узи ?
Да, на УЗИ было бы видно. Такие выделения очень характерны для эндометриоза
Юлия Олеговна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте
Клиника очень похожа на аденомиоз - эндометриоз тела матки
Даже несмотря на то, что у Вас по узи нет никаких признаков допустим, мы можем только на основании клинической картины говорить об этом диагнозе.
Вы беременность планируете в ближайшее время?
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Нет, не планирую
А узи Вы можете последнее прикрепить?
Евгения Эдуардовна, прикрепила, но также делала еще 19 октября, результатов не сохранилось, но врач сказала, что все там хорошо
Поняла. Спасибо
В таком случае я рекомендую Вам попробовать прием препаратов Диеногеста.
Это Визанна, Зафрилла.
Если на них выделения прекратятся, значит все же это эндометриоз
В дальнейшей перспективе для купирования симптомов можно поставить вмс с левоноргестрелом в составе - Мирена.
Евгения Эдуардовна, благодарю ! А перерасти это в злокачественный процесс не может ?
Нет, аденомиоз - это 100% доброкачественная патология
Евгения Эдуардовна, благодарю ?
Евгения Эдуардовна, а подскажите, пожалуйста , после дисплазии 3 степени можно КОКи ? Еще перед месячными сильно болит грудь, но пролактин в норме, маммолог выписывала мастодинон, было легче, но сейчас снова все вернулось.
Ну Вам дисплазию удалили полностью, я правильно понимаю?
Евгения Эдуардовна, да, видимо еще во время биопсии, так как в гистологии пришел чистый материал.
Отлично. Тогда все можно.
По поводу молочных желез: прежде всего сделать узи молочных желез в первую фазу цикла, исключить фиброаденомы.
Евгения Эдуардовна, узи тоже делала пару месяцев назад, все чисто
Отлично
Тогда мастодинон можно принимать
Евгения Эдуардовна, благодарю !
Евгения Эдуардовна, прошу прощения, а бордовые выделения при этом могут быть ? До месячных . Просто до этого все месяцы были только коричневые, а с прошлого началось еще и бордовым, коричневый с кровью.
Да, как раз таки это и характерно
Евгения Эдуардовна, спасибо! А то я так переживаю (
Я понимаю, конечно Вы переживаете
Но все говорит о доброкачественности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам и фото больше данных за эндометриоз.
Рекомендую повторить МРТ малого таза.
По УЗИ эндометриоидные очаги не всегда видны.
Не рассматриваете приём гормональных средств? С лечебно-диагностической целью.
Если на фоне приёма Диеногеста выделений не будет, это гормонзависимые выделения, эндометриоз.
Если выделения на фоне приёма гормональных средств продолжаются, нужно делать гистероскопию, выскабливание диагностическое
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Благодарю! А офисная гистероскопия подойдет ? Очень боюсь наркоза. Подскажите, пожалуйста, если бы там был онкологический процесс это было бы видно на узи ?
Да, патолгия эндометрия видна.
Рекомендую начать с простого.
С МРТ малого таза.
Если эндометриоз все таки найдут, гистероскопия не нужна.
Можно офисную
Екатерина Сергеевна, большое спасибо! А обязательно ли делать МРТ с контрастом ? Или можно без него ?
Контраст не нужен.
Контраст используем если подозреваем образование в яичниках, тазу, при этом его видно по УЗИ
Екатерина Сергеевна, благодарю! А эти выделения не могут превратиться в кровотечение ? Очень уж обильно в этом цикле, хоть и до месячных еще 3 дня (
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
При эндометриозе могут быть обильные выделения
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с эндометриозом. Для уточнения диагноза рекомендую Вам пройти МРТ малого таза, диагностическую гистероскопию для исключения патологии эндометрия, кольпоскопию,сдать жидкостную цитологию. Если подтвердится эндометриоз,Вам показан приём Визанны или КОК с диеногестом.
Марина, здравствуйте! А МРТ на какой день лучше делать ? Вчера сделала узи , можете посмотреть , пожалуйста ? У меня со времен КС (3 года назад) видят кальцинаты , но недавно узнала , что их в матке не бывает . Что это может быть ? На изображении 2 белых точки
Кристина, МРТ необходимо проходить на 6-11-й дмц,гиперэхогенные включения по УЗИ являются признаком эндометриоза.
Марина, благодарю !