Консультация дерматолога /

Гранулема — вопрос №1807314

Ребёнку 8 лет. Появилась красная родинка,, в августе 2023.врач сказал гранулема. Удалили лазером, через месяц появилась опять, удалили снова лазером в сентябре 2023.
Сейчас вот в таком виде.
Скажите пожалуйста может она расти внутрь, опасно ли это.
И нужно ли удалять снова. Будет ли она увеличиваться ещё. С сентября вот в одном виде.
Фото где в чёрной футболке это сейчас!
Коллаж, это 2 предыдущих удаления. Спасибо

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
На фото сейчас - это рубцовая ткань. Ничего больше расти не должно.
Можно наносить гель Дерматикс 2р в день для того, чтобы рубец был менее заметен - 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, пожалуйста, скажите а внутрь это может расти?
Кровоток там может быть? Краснеет сильнее когда ребёнок набегается, у нас спорт каждый день.
Это получается так называемый рубец уже?
Спасибо заранее.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Это так прошел процесс заживления с образованием рубцовой ткани. Это рубец, удалять не нужно.
Можно наносить гель Дерматикс или Контратубекс 2 р/сут втирать в течение 10 мин 3-4 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Сейчас формируется келоидный рубец
Обработка: кело коут 2 раза в день до желаемого эффекта
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером кело коут до желаемого эффекта.