Консультация онколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1807407

Добрый день
У бабушки были жалобы на постреливание в районе печени, назначили кт, на кт обнаружилось образование в мышцах с правой стороны, метастаз нету. Онкомаркеры сдали, помогите пожалуйста расшифровать и куда обращаться дальше . Мучается с болями ужасными. Пьет сильный обезбол

Возраст: 84

Онколог
Здравствуйте! На основании онкомаркеров диагноз зно не устанавливается, смысла их сдавать в качестве первичной онкодиагностики нет! Они могут быть в норме при злокачественных процессах и повышены при любых воспалительных. Прикрепите протокол кт, на учете бабушка не состоит у онколога? Какие еще жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, боли ужасные в правой части брюшной полости
Больше особо не жалуется ни на что
Кт прикрепила

Онколог
Описано объемное образование , которое нужно дифференцировать с метастазом и первичной злокачественной мягкотканной опухолью. Нужно обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим и игх-исследованием.
Сейчас в качестве обезболивающего можно принимать парацетамол 1000 мг до 4 тысяч или выписать рецепт на тапентадол.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Прикрепите пожалуйста протокол КТ к вопросу.
Какие обезболивающие принимает бабушка и на какое время действуют?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, кт прикрепила. Принимает трамадол, 3 таблетки через равные промежутки времени.
Онколог, Маммолог
По КТ описано два образования - одно в области мягких тканей грудной стенки и второе в области мягких тканей живота.
Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер, решить вопрос биопсии образований с последующим гистологическим исследованием, там же пересмотреть диски КТ.
Злокачественные образования мягких тканей в таком возрасте встречаются достаточно редко , морфологическая верификация даст ответ что это.
Скажите пожалуйста в какой дозировке Трамадол?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вроде 100мг , в сутки она пьет 3 таблетки. Откуда это все может возникнуть ? С чего?
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Обязательно добавьте к трамадолу парацетамол по 1000 мг 2раза внутрь в одно и тоже время до возникновения болевого синдрома ( например в 08:00 и 20:00).

Данные очаги могут быть как метастатического характера, так и первичной опухолью. Но точный ответ даст только морфологическая верификация.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а в каком порядке это все лучше пить? Сначала трамадол и тут же парацетамол? И для чего нужен парацетамол ?
Онколог, Маммолог
Лучше принимать по часам как я выше рекомендовала, это позволит получить больший эффект от меньших дозировок.
Парацетамол является хорошим обезболивающим + он усиливает эффект трамадола.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер места жительства для проведения пересмотра КТ дисков и решения вопрос о проведении биопсии образования. На основании биопсии станет ясной какой природы являются эти изменения.
То что касается результатов онкомаркеров для первичной диагностики они не используются, так как являются весьма неспецифичными, часто повышаются при большинстве доброкачественных состояний.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Какие обезболивающие сейчас принимает? И насколько они эффективно помогают?
Клиент
Василий Михайлович, Тримадол пока 3 таблетки в сутки для нее самое оптимальное . Меньше не может
Терапевт, Онколог
Если этого достаточно для купирования боли, то продолжайте. Также если сохраняется боль, то между приемом трамадол можно добавить парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг.
Также для защиты желудка нужно принимать Омепразол 20 мг утро и вечер за час до еды.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. А для печени нужно что-то?
Терапевт, Онколог
Здесь нужно оценивать биохимию крови, показатели билирубина , АЛТ, АСТ, насколько они повышены.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ описано мягкотканное образование - которое, вероятнее всего, злокачественная опухоль - первичная или вторичная.
В обязательно порядке нужно обратиться в онкодиспансер для проведения трепан-биопсии данного образования. Только по результатам гистологического исследования можно установить диагноз.
Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за мягкотканное образование вероятнеее всего злокачественное. Вам необходимо обратится в онкодисраосер и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.