Консультация педиатра /

Пятно на тельце — вопрос №1807480

Новорожденный 29.12.2023 у него появилось какое то белое пятно на груди, приходил до этого педиатр патронаж говорил что желтушка верхней части но ничего страшного типо в норме подскажите что за пятно может быть ранее его не было

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, выглядит, как участок депигментации, возможно со временем пигмент может восстановиться, но если не будет изменений, то консультация дерматолога будет необходима
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, но это ничего страшного? Просто как то резко появилось

Педиатр, Врач УЗД
С внутренними органами и т д, не связано, это кожа, с момента появления не увеличилось? Не изменилось?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вроде бы такое же появилось позавчера по размеру визуально не меняется
Педиатр, Врач УЗД
Пока понаблюдайте, ничем мазать не нужно, опасного ничего нет, просто при появлении изменений или если будет также, в месяц можно к дерматологу показаться
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Пятно похоже на участок депигментации. То есть произошло нарушение закладки меланина в коже, и в первые месяцы жизни такие пятна становятся более выражены. Как правило, ничего в этом страшного нет, и потом это пятнышко может совсем пройти.
Но в любом случае нужно будет планово показаться дерматологу.
Клиент
Алина Александровна, я заметила что во время купания и пару минут после пятна нет, может там ккровообращение нарушено ?
Педиатр
Нет, просто при купании расширяются сосуды, может меняться цвет кожи.
Педиатр
Здравствуйте
Опасности и экстренном и нет, наблюдайте за участком (изменит форму, увеличится в размерах) и очная консультация дерматолога в ближайшее время, чтобы этот вопрос был закрыт и Вы были спокойны
Педиатр
Здравствуйте Ксения, похоже на очаг депигментации, лечение не требует только динамическое наблюдение у дерматолога . Будьте здоровы!