Консультация терапевта /

Постоянные простуды — вопрос №1807527

Добрый день.
Полгода назад переехала из России в Англию. И все эти полгода постоянно что-то происходит со здоровьем. Сначала был просто насморк. Потом обострился цистит. А с осени постоянная простуда. То насморк, то кашель, то все вместе. Только вылечу что-то одно, через несколько дней по новой. И иногда дело даже доходит до принятия антибиотиков, так как обычные капли в нос или сиропы от кашля не помогают. Иногда даже осложнения на уши бывают.
Стараюсь много гулять, употребляю в пищу овощи и фрукты, пью много воды.
Понимаю, что возможно, акклиматизация. Так как в России жила в сухом климате. А здесь же влажность в комнате 60% стабильно. И дожди идут часто.
Просто не понимаю, как облегчить себе пребывание здесь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Капли или таблетки Иммунал курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Проблема еще в том, что в Англии нет всех препаратов в общем доступе. А врачи здесь особо не выписывают

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую делать ингаляции в первой половине дня для увлажнения слизистой дыхательных путей и быстрой заменой пораженных клеток на здоровые, это важно для организма при адаптации в новых условиях, ингаляции нужны даже в условиях сырого климата
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Попробую найти в аптеках в общем доступе
Терапевт
Здравствуйте. Все верно, это акклиматизация - если вы жили все время в сухом климате, а сейчас во влажном - ничего толком не сделать.

Профилактически - поливитамины, маску - в общественных местах (в скоплениях людей), одеваться теплее.
Проветривать квартиру чаще.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое! Стараюсь одеваться. Но тоже непонятно. В моем городе в России зимой -20. А здесь 5 градусов тепла. Как-то и шапку не одеть, и вообще непонятно еще, в чем ходить.
Может какие-то витамины? Здесь разные есть в аптеках. Витамин Д, так как солнце тут редко…
Терапевт
Витамин Д, да - можно пить хоть круглый год в дозировке 2000 ЕД (кроме лета). Зимой можно 5000Ед пить (лучше в каплях брать).
Если + поливитамины - там любые можно (но если честно - лучше больше фруктов, овощей).
И в + 5 может быть холодно, если холодно - шапку лучше надеть, важно голову держать в тепле, так как если она мерзнет, общая температура тела снижается активнее.

Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое! Начну пить витамины и да. Теплее одеваться надо однозначно.
Терапевт
Не за что. Хорошо бы еще сдать панель ежегодную, чтобы убедиться, что патология не органическая.
Клинический анализ крови и мочи, основные показатели биохимии крови (билирубин, алат, асат, амилаза, ггтп, лдг, кфк, креатинин, общий белок и фракции, срб) + гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), кал на скрытую кровь.
Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо предпринять усилия по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу необходимо с обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб).
В настоящее время рекомендую растительный лекарственный препарат из группы адаптогенов - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое! Попробую найти, где можно сдать анализ крови здесь.
Терапевт
Здравствуйте.
Вы всё правильно делаете.
Старайтесь питаться полноценно, больше времени будьте на свежем воздухе.
Обязательно должна быть умеренная физическая активность в течение дня и 8 часовой ночной сон.
Стрессы минимизируйте.
Не переохлаждайтесь.
Одевайтесь по погоде.
Пропивайте дважды в год поливитамины месячным курсом.
По возможности- сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Понимаю, что переезд в новую страну вообще большой стресс. Плюс еще работаю учителем в школе. Здесь тоже особо не спокойно.
Но постараюсь как-то начать абстрагироваться.
Терапевт
Проверьте уровень ферритина, вит Д и ттг.
Профилактически перед работой мажьте нос оксолиновой мазью или вифероном. А по окончании работы- промывайте нос физ.раствором.
Почаще пейте в течение дня.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
С профилактической целью принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!!! Буду делать!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Анна
Аклиматазация процесс очень длительный ,у кого то длиться до 2-3 лет, рекомендую заниматься активно ЛФК , закаливанием, приемом поливитаминов
удачи ВАМ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое. Буду адаптироваться. Надеюсь, что рантше акклиматизируюсь :) а то здоровья не хватит