Консультация хирурга /

Сорвала ноготь — вопрос №1807556

Здравствуйте, 6го вечером сорвала ноготь а 7го мне его удалили , вчера и сегодня ходила на перевязки отдирали с мясом мне . Боль дикая . Скажите могу я делать сама дома перевязки ? Купила фурацелин хлоргексидин и мазь левомиколь
Палец не болит сильно , иногда холодит и немеет . Перелома нет снимок делала
Подскажите как делать перевязки чтоб не драть с мясом

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, ращмачивайте повязку раствором хлоргекседина или фурацилина, затем аккуратно снимайте. Мазь левомеколь Вам не нужна если нет гнойного процесса
При перевязках используйте сеточку бранолинд, обработали ногтевое ложе хлоргекседином , положили сеточку, сверху повязку с раствором Бетадин. Повязку менять один раз в день, сеточку можно менять через день.
Перед перевязкой можно принимать таб. Кетонала.
В течение недели на ране образуется корочка она перестанет мокнуть и можно не перевязывать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ ?а то что палец немеет и холодит это нормально?

Хирург
Да, там много нервных окончания, их защищал ноготь, теперь они открыты и реагируют на окружающий мир
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото, это сейчас я меняла повязку , отмочила и хорошо все отошло без мяса .
Хирург
Все хорошо с раной, обрабатывайте как писала выше. Мазь не нужна
Клиент
Елизавета Александровна, завтра куплю то что вы написали , а сегодня просто левомиколью намазала . Спасибо вам большое!!!
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте это снова я , беспокоит что палец опух немного . Это нормально?
Сегодня сняла почти что без мяса ноготь был подсушен но где была основная травма там мякоть и желтоголового цвета . Видно с левой стороны…боюсь не гной это ? Боль проходит почти что не болит но реагирует сильно на холод сразу начинает пульсировать
Клиент
Елизавета Александровна, фото приложила
Хирург
Не переживайте это не гной, это формируется корочка. Ранка чистая, все с ней хорошо. Реагировать на внешние раздражители палец будет, уже объясняла почему
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте снова я к вам обращаюсь ?палец подсох, снимаю спокойно без боли , обрабатываю как говорили , все ли нормально заживает ? Что можете сказать ?немного болит еще
Хирург
Да, все хорошо по фото, немного по краям ранки можно при перевязке пооттирать засохшие средства перевязки, что на коже.
Корочка хорошая, через пару дней можно уже ничего не забинтовывать, просто обрабатывать бетадином
Хирург
Здравствуйте.
Перевязки проводите 2 раза в день.
Сначала промывайте рану раствором Мирамистина, а затем погуще накладывайте мазь Офломелид (так легче повязка будет отходить).
Если не отходит, то обильно смачивайте повязку водным раствором хлоргекседина или Мирамистина и не спешите повязку сразу снимать - пусть отмокнет немного.
Онемение и холод в пальце пройдут по мере заживления раны.
Слишком холодными растворами рану не обрабатывайте, согрейте их в руках хотя бы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Да, вполне можете сами дома перевязываться. Перед тем как снимать повязку, поливайте ее раствором перекиси водорода, затем хлоргексидином или фурацилином. После того, как снимите повязку, обработайте хлоргексидином. Наложите мазь Левомеколь и сверху салфетку или бинт, смоченные Бетадином. Фиксировать бинтом. Если повязка плохо отмалчивается указанными растворами, может отмачивать перед сменой повязки в прохладном растворе марганцовки. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое,отмочила и сняла спокойно без мяса и боли ?прикрепила фотографию как он выглядит сейчас , мне кажется заживает ?
Хирург
Состояние очень хорошее, продолжайте перевязки с отмачиванием, все заживёт. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте ?
Да, можно делать самостоятельно.
Предварительно откачивайте палец хлоргексидином или мирамистином, или в тёплой воде.
Здоровья Вам ⚕️