У мамы вскрылась атерома,почистили.6 дней перевязывали в больнице,теперь сказали можно делать дома с левомеколь.Там дырка.Как правильно перевязывать?

Маме 67 лет,воспалилась атерома внизу на ягодице.Через несколько дней сама вскрылась.Обратились в больницу,хирург почистил.6 дней перевязки делали в больнице.Теперь выписали и сказали перевязки делать дома с мазью Левомеколь.Никогда раньше этого не делала.Сегодня сняла больничную повязку и там дырка.Пдскажите,пожалуйста,как правильно делать перевязки,а то очень сильно переживаю вдруг что-то сделаю ни так

Гипертония
44 года
12 Июня ·Просмотров: 889·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
После вскрытия и чистки атеромы дырка на коже это полость, которая должна заживать изнутри наружу, поэтому важно не закрывать её полностью раньше времени и не создавать условия для повторного нагноения.
Перед перевязкой обязательно вымойте руки. Старую повязку снимайте аккуратно. Если она прилипла, смочите её физраствором или кипячёной водой, чтобы не травмировать рану.
Осмотрите рану. Небольшие прозрачные или светлые выделения это нормально. Опасно, если появляется густой гной, неприятный запах, усиливается покраснение или боль.
Рану можно аккуратно промыть физраствором или кипячёной водой. Хлоргексидин 0,05% допустим только для обработки кожи вокруг, не внутрь глубоко.
Левомеколь наносится на стерильную марлевую салфетку, которую можно аккуратно разместить в полости раны без сильного утрамбовывания. Сверху накладывается сухая стерильная повязка и фиксируется бинтом или пластырем, не туго.
Перевязку обычно делают 1 раз в день, при сильных выделениях 2 раза.
Важно не пытаться закрыть дырку и не выдавливать рану. Она должна постепенно очищаться и уменьшаться сама.Обратиться к врачу нужно, если усиливаются боль, покраснение, появляется гной с запахом или температура, либо нет улучшения в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.

Судя по описанию и фото сейчас идет нормальное заживление после вскрытия воспаленной атеромы. Дырка после чистки это нормально рану специально не зашивают, она должна заживать изнутри наружу. Самое главное чтобы не скапливался гной и был отток

Рекомендуется делать перевязки 1-2 раза в день. Сначала хорошо вымойте руки, старую повязку снимите. Если присохла намочите хлоргексидином или физраствором.
Саму рану можно аккуратно промыть хлоргексидином 0,05%. Сильно внутрь не лейте и не ковыряйте

Дальше стерильную марлевую салфетку на нее Левомеколь тонким слоем и приложите к ране. Если отверстие глубокое рекомендуется неглубоко укладывать маленькую полоску марли с мазью внутрь раны но не плотно, чтобы сохранялся отток. Затем сверху сухая салфетка и пластырь или бинт

Нельзя заливать зеленкой, йодом, спиртом внутрь раны и нельзя плотно тампонировать
Надеюсь доступно рассказал последовательность, у Вас все получится!

Сейчас Вы все делаете правильно, такие раны у Вашей мамы заживают постепенно за 1-3 недели.
Здоровья Вашей маме🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сделала перевязку,только внутрь раны ничего не вкладывала.На мой взгляд она у неё глубокая.Как считаете завтра при перевязке лучше будет,если в рану неглубоко вложить марлевую полоску?

Конечно, это помогает ране заживать правильно и не закрываться сверху раньше времени

Только важно не набивать рану плотно. Полоска должна лежать свободно, буквально на небольшую глубину чтобы сохранялся отток. Кончик марли оставить снаружи чтобы потом спокойно удалить при следующей перевязке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодня в общем всё понятно,ещё раз спасибо большое!

По динамике раны можете писать. При подобной обработке все должно хорошо зажить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо!

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте. Предлагаю Вам набирать в шприц раствор перекиси водорода и затем под напором направлять в рану, далее прикладываете сухие салфетки и все. Наносите мазь и делаете наклейку Проще простого . Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рана уже начинает потихоньку заживать , отделяемого и покраснения нет . Можно не промывать , теперь нужно дать ей затянуться ., просто можно обрабатывать спиртом и бетадин под повязку или левомеколь тонким слоем . Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна
Ничего страшного в этом нет, сейчас попытаюсь объяснить, что обычно делают в подобной ситуации

✅Понадобится: перчатки ( при необходимости) , спирт, стерильные марлевые салфетки, липкий Бинт ( например бинтли м)

Вам рекомендуется:
1. Отклеить старую повязку и убрать из раны оставшийся материал
2. Обработать кожу вокруг раны спиртом
3 прямо в рану можно налить водный хлоргексидин
4 стерильной салфеткой все просушить
5 в рану выдавить небольшое количество мази левомеколь и сверху приложить стерильную салфетку
6 заклеить липкий бинт

И все, Вы молодец
Если останутся вопросы- пишите, постараюсь помочь
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье
Всего доброго!