Ожог кипятком

Ребенок, 2 годика ожог кипятком правой голени и стопы. Чем делать перевязки? Как часто? Сколько дней? Антибиотик нужен? Мазь чтоб рубец не остался какая лучше?

Принятый ответ

Добрый день. Рану хорошо обработать хлоргексидином, затем наложить повязку с бранолиндом и левомиколью а сверху салфеика смоченная йодопироном, перевязка 1 раз в день и при случайном намокании. Повязка сверху бинтом а не самоклеющиеся повязки (по типу космопора). Отдельно антибиотики не нужны. Если прививок у ребенка нет то в приемном отделении сделать асм 0,5 однократно. На стопе пузырь нужно вскрыть и аккуратно обрезать кожу (она уже не живая, боли не будет). Или же обратиться к хирургу (что лучше самостоятельной деятельности). По фото ожег 2й степени, если корочки сдирать потом не будете то следов не останется, максимум белое пятно

Добрый вечер. после ппревязок с бранолигд, хлоргексидин, мазью левомеколь. 5-е сутки мосле ожога

По фото всё хорошо, продолжить перевязки до полного заживления, там где кожа зарубцовывается и нет отделяемого бранолинд с мазью не наносить, максимум бинт смоченный йодопироном для большего подсыхания ран, т.е. грубо говоря постепенно сокращается размер раневой поверхности.

Спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь и Бепантен (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).
Без антибиоткиов и противорубцовых!