Капнули в рот эфирное масло лаванды
Ребенку три с половиной месяца. Случайно капнули в ротик эфирное масло лаванды 2 капли вместо витамина д. Подскажите, что делать? Очень ли это страшно? (Текст для набора необходимого количества символов)
Екатерина, здравствуйте! Не волнуйтесь, количество небольшое, никаких негативных последствий не будет. Поите побольше (если на ГВ, чаще прикладывайте к груди, на ИВ давайте воду). наблюдайте за общим состоянием.
Ольга, спасибо. А оно может вызвать какой-то ожог слизистой или что-то такое?
Нет, не должно. Это химически не агрессивное вещество, плюс ещё и слюной и желудочным соком разбавилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее ничего не будет от такого минимального количества. Достаточно чаще прикладывать к груди по потребовано или допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может быть со стороны жкт : метеоризм, либо послабление стула, но никаких серьезных осложнений не будет точно.
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за ребенком могут быть изменения со стороны ЖКТ. Сейчас максимально отпаивайте ребенка и прикладывайте к груди чаще
Принятый ответ
Добрый день
Местной реакции, а именно на слизистой полости рта ничего на должно быть так как эфирное масло химически не опасное
Но возможно изменение со стороны стула(повышенное газообразование, разжижение стула)
2 капельки это небольшая дозировка и скорее всего никак не отобразится на состоянии ребёнка
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Токсического действия от 2 капель эфирного масла не будет.
Возможна аллергическая реакция, и , в некоторой степени, разжижение стула.
Пока просто наблюдайте за самочувствием.
Ничего страшного совсем нет. ребенку вы не навредили
Здравствуйте, почаще прикладывайте к груди , ничего страшного не должно быть
Здравствуйте Екатерина, ничего страшного не будет, если вы на гв по чаще прикладывайте к груди, если на ИВ отпаивайте малыша . Будьте здоровы!