Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез у грудничка, 5 месяцев боремся. — вопрос №1807621

Добрый день. Нет сил уже, история такова: родился ребёнок, беспокойный был в роддоме, практически всегда плакал. Ответ : не хватает молока, беспокоит животик. Приехали домой, кормила грудью 3 недели, походы в туалет по большому были равны числу кормлений. Потом потребовался докорм, давала смесь, в туалет всё так же часто, 7-10 раз в сутки. Беспокоил животик, ночами не спали, днём тоже только на руках. Ответ врачей: колики, газики. Затем в 1,5 месяца стал ходить в туалет со слизью, и даже водой. Через 3 дня однократно повысилась t до 38,4, ночью прошла, а на утро обнаружили прожилку крови в кале. Поехали к врачу, плохая копрограмма и через неделю результат посева: стафиллокок и сальмонеллез. Лечение: энтерофурил, полисорб, ромашка, аципол. Стафиллокок ушёл, сальмонеллез остался. Из симптомов только разжиженный стул 1-2 раза в сутки (ребёнок уже полностью на смеси). Отправили в стационар: 14 уколов цефтриаксона, креон, смекта. Выписались с 2-мя отрицательными результатами. Через месяц контрольный анализ - положительный. Туалет раз в сутки, и снова однократная прожилка крови. Лечение: сальмонеллезный бактериофаг 7 дней, энтеросгель, максилак беби 14 дней. Через неделю после лечения отрицательный, ещё через месяц - опять положительный. Стул так же раз-два в сутки и опять однократная прожилка крови. Меньше стал кушать 700-800 мл в сутки. 120 грамм съел и наелся. Хотя в 4 месяца кушал 170. Вот нам уже 6 месяцев, лечение: интестифаг 10 мл 3р.д, 10 дней, энтерол 2 р.д , максилак беби 21 день. Прикорм запрещают. Прививки запрещают. Сколько ещё можно??? 5 месяцев жизни из 6 мы боремся с этой дрянью. Семья проверена - все чисты. Откуда он взялся непонятно. Когда она исчезнет, меняли инфекциониста, выдраивали всё дома, меняли соски бутылки, всё бестолку. Ребёнку еду давать запрещают, смесь по возрасту менять тоже запрещают. Ребёнок активный, развивается по возрасту. Вес в 6 месяцев 8 кг. Помогите.....

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Карина, здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка реконвалесцентное носительство после перенесённого сальмонеллёза, лечение антибиотиками только способствует более длительному носительству.
Для самого малыша носительство сальмонеллы не опасно не требует лечения, сальмонелла сама уйдёт в течение нескольких месяцев. Это не повод не вводить прикорм и не ставить прививки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Да, я читала за такое носительство, но все пройденные нами педиатры и инфекционисты в один голос твердят, что нужно полностью от неё избавиться, и запрещают прикорм, чтобы "ничего там не нарушить". И говорят, наш последний шанс - амикацин. А меня смущают прожилки крови в кале, за 5 месяцев 3 раза. Получается, что-то же их выдаёт(((

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это не соответствует действительности, с носительством не нужно бороться, если только ребёнок не проживает, допустим, в доме малютки или детском доме. Антибиотики только затягивают носительство.
Прожилки крови в стуле могут быть банально из-за воспаления стенки кишечника после антибиотиков. На мой взгляд, единичные прожилки раз в месяц не имеют практического значения.
Прикорм, наоборот, способствует формированию нормальной микрофлоры ЖКТ.