Бактериальная или вирусная инфекция?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. 9 дней назад заболело горло, насморк, температура поднималась 1 день до 38.3 и сама прошла. Сейчас остались немного сопли и кашель. Кашель иногда влажный-чаще с утра, бывает что то находит и прямо внезапно начинаю кашлять сушо и не могу остановиться. Помогают леденцы доктор мом. Сдала анализ крови. Подскажите пожалуйста, это бактериальная или вирусная инфекция? Нужен ли антибиотик?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, добрый день. Прикрепила

В общем анализе крови только небольшие изменения,характерные для перенесенной вирусной инфекции,признаков воспаления нет. Все хорошо, антибиотик не нужен.

-обильное теплое питье для увлажнения слизистых 30 мл на кг массы тела
-для иммунитета: витамин Д 2000 ме
-от кашля:Проводите ингаляции через небулайзер- пульмикорт (0,5 мг) +физраствор(2 мл) 1-2 раза в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, я прошу прощения, не указала в сообщении, а изменить не получается, я сейчас кормлю грудью. Какие препараты, ингаляции можно в этом случае?

Эти препараты разрешены на грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена
у вас в настоящее время проявления вирусной инфекции , посоветую отхаркивающие препараты , обильное питье, поливитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, была у врача, ему не понравился этот внезапный сухой кашель. Говорит, возможно присоединидась бактериальная инфекция и лучше попронимать антибиотик. Подскажите, такие приступы кашля могут быть симптомом бакт инфекции?

по данным анализов крови проявления вирусной инфекции
отек который возникает на фоне вирусной инфекции может быть длительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, поняла. Скажите пожалуйста, а если с утра откашливается мокрота густая, зеленоватого цвета, это ничего страшного? Оттчего может быть такой цвет?

это может быть проявлением отека слизистой
понаблюдайте 2-3 дня , сигналом бактериальной инфекции повышение повторно температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, была у врача, ему не понравился этот внезапный сухой кашель. Говорит, возможно присоединидась бактериальная инфекция и лучше попронимать антибиотик. Подскажите, такие приступы кашля могут быть симптомом бакт инфекции? И еще забыла указать, прошу прощения, я сейчас кормлю ребенка грудью. Какие препараты можно в этом случае?

При наличии жёлтой мокроты является клинический симптомом бактериальной инфекции.
При грудном вскармливании разрешен амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, но ведь по анализу крови, вы говорите нет бактер инфекции? Что достовернее?

Достовернее опираться на анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее вирусная этиология заболевания, антибиотик не нужен.
Если есть ингалятор и кашель сухой (вообще нет мокроты?) - Ингаляции физ.раствором 3-4 раза в сутки (несколько раз в сутки, но не перед сном), до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за ответ. По поводу мокроты- когда с утра кашляю, бывает откашливается очень густая мокрота, единственное пугает цвет как будто зеленоватый. Почему может быть такой цвет?

Цвет мокроты ничего не значит - так как это слизь+слущенный эпителий, после ночи цвет может еще и меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо вам!

Выздоравливайте. Если появятся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Доброго времени суток Елена.По анализу крови активного воспалительного процесса сейчас нет, признаки перенесенной вирусной инфекции. Прием антибиотика не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, а подскажите пожалуйста еще, если утро откашливается желеноватая мокрота, чтотэто означает? Это плохо? Если по анализу крови бактер инфекции нет, вы говорите

По цвету мокроты можно только заподозрить присоединения бактериальной инфекции.Во многих случаях выделяемая слизь при кашле желтого цвета появляется на начальных стадиях простудных заболеваний. С течением воспалительного процесса она приобретает зеленоватый оттенок. Мокрота зеленого цвета при кашле получает такую окраску за счет белых кровяных телец — нейтрофилов. Появление зеленой мокроты не свидетельствует о прямом присоединения бактериальной инфекции. Присоединения бактериальной инфекции нужно оценивать в комплексе с общем состоянием больного , жалобами и симптомами заболевания, общим анализом крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ.Вы принимайте сейчас какой то антибиотик и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, нет, антибиотик я пока не принимаю. От как раз хотела тут узнать мнение врачей

Но к сожалению по анализу крови ничего подтверждающего в плане бактериальной инфекции сказать нельзя : уровень лейкоциты и сегметоядерных нейтрофилов не превышает референсных значении, небольшое повышение уровня моноцитов может отмечаться в период выздоровления после острого инфекционного заболевания при острых вирусных так и бактериальных инфекциях. Активного воспалительного процесса по анализу крови нет. В связи с чем прием антибиотика по анализу крови Вам не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, спасибо вам!