Консультация педиатра /

Плохо спит ребенок в 4 месяца — вопрос №1807725

Добрый день , ребенку 4 месяца. Все было хорошо, но в какой то определенный момент начал очень капризничать и истерить , аж становится красный, плохо спит и ест. В месяц были у невролога , прописали элькар но от него еще хуже стало и перестала давать . Днем спит плохо , потеряет соску начинает плакать и больше не уложишь , что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Ирина, добрый день!Элькар в принципе бесполезный препарат (Скажите, резко изменился сон, поведение, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, да вот неделю как , думала что десна , но я ему мажу Кал гелем . Десна белые , думала зубы еще
Клиент
Елена Анатольевна, не знаю вообще что делать , раньше без еды ночью мог продержаться 6 часов , сейчас каждые три часа
Педиатр, Инфекционист
Ирина, не думаю что вам станет от этой информации легче-но это либо регресс сна либо скачок роста)В этот период идет перестройка нервной системы малыша, если регресс сна то меняются местами фазы сна, в общем все это отражается на поведении-капризность, апппетит,сон,режим сна.Т.е ребенок как будто не ваш, поменялся.Я называю это «настройки слетели»Этот период дается тяжело родителям.э, а крошка требует повышенного внимания мамы, потом у что привычный мир для него меняется и его это пугает.Длится это по разному в среднем 2-3 недели, если это скачок то ждите после этого периода новых всех-перевороты, попытки сесть и т.д)по себе знаю дается это не легко☹️
Клиент
Елена Анатольевна, и получается ничего ему не поможет ? Игрушки тоже не интересны , хочет постоянно только плакать
Педиатр, Инфекционист
Да, ну он кратковременно на что то переключается?на книжки, игрушки?
Клиент
Елена Анатольевна, да минут на 5
Педиатр, Инфекционист
Понятно(период такой!попробуйте новые игрушки , развлекать когда купается в ванной
Клиент
Елена Анатольевна, а то что когда засыпает он очень дергается сильно ? До этого это прошло а щас опять
Педиатр, Инфекционист
У малышей так бывает рефлекторно))
Педиатр
Здравствуйте. На каком ребенок вскармливании? Какой характер и частота стула?

Элькар препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день на ИВ. Стул 1-2 раза в день
Педиатр
Скорее всего, у малыша регресс сна, характерный возраст для него как раз-таки.
Происходит перестройка режима малыша на более «взрослый», отсюда нарушается привычная длина сна, способы укладывания.

После регресса уже режим будет более предсказуем, появится характерная продолжительность времени бодрствования и снов.

Сейчас важно стараться, чтобы малыш не перегуливал, вовремя укладывать спать в затемненной комнате, включайте белый шум. Перед сном за полчаса только спокойное времяпровождение, чтобы малыш не перевозбуждался.

Если отказывается от бутылочки, пробуйте кормить вокруг снов или спящего малыша.
Клиент
Алина Александровна, а то что засыпает и дергается сильно ? Как то до этого прошло а сейчас опять дергается
Педиатр
Это нормально, даже взрослые люди дергаются, когда засыпают, обычно жир не патология.
Педиатр
Здравствуйте, элькар нет смысла давать, препарат без доказательной базы. Скорее всего у малыша регресс сна. У малыша формируется режим и цикличность сна. Рекомендации общие: укладывать ребеночка в темноте, без резких звуков, можно использовать белый шум, Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, 1-2 раза в день стул
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у вас скачок роста, появились ли какие-либо новые навыки?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, потихоньку начинаем переворачиваться
Педиатр
Тогда точно регресс сна или скачок роста: постарайтесь изменить привычки на засыпания : укладывать ребеночка в темноте, без резких звуков, можно использовать белый шум, Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса.Например засыпание после купания, или на прогулках.
Клиент
Евгения Ивановна, вот уснул на руках , только так
Педиатр
Вот еще попробуйте увеличить активность во время бодровствавания: купаться, ходить на плавание, гулять, активно играть с игрушками
Клиент
Евгения Ивановна, а вот когда засыпает сильно дергается и будит себя . До этого прошло а щас опять
Педиатр
Значит причина в перегуле, тогда необходимо уходить на сон задолго до начала за 2 часа
Клиент
Евгения Ивановна, а как если он спать не хочет ? Два часа всегда гуляет и с боем засыпает .
Педиатр
что он делает эти 2 часа? Расскажите подробно
Клиент
Евгения Ивановна, эти два часа мы сначала кушаем , потом ходим 15 минут столбиком , потом просто гуляем на руках , на полу начинаем заниматься то лежим на животе , то просто как бы бегаем . Если устает на руках то в кроватку и занимается с игрушками . И вот так гулять может до 2 часов и больше
Педиатр
Вот это все ребенка не успокаивает ,а наоборот возбуждает. поэтому тут за 2 часа стоит успокаивать ребенка ритуалами ко сну: затемнение комнаты, спокойная обстановка дома, более раннее купание + более раннее укладывание (до появления признаков усталости у ребенка), еще посоветую почитать книгу " я буду спать сам"
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо большое . Это я вам расписалась дневное занятие
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте у малыша происходит регресс сна, перестраивается режим и характер сна, это временное явление, постепенно всё нормализуется

Также подобные проявления могут быть связаны с процессом постепенного прорезывания зубов, смазывайте десну Дентинале, Камистад Бэби, можно давать ребенку охлаждённые прорезыватели