Консультация дерматолога /

Образование под губой — вопрос №1807960

Добрый день. Примерно месяц назад под губой появилось образование 3мм диаметром. Не болит, не растёт и не уменьшается. Изначально подумал, что это прыщ и проткнул его. Кроме крови ничего не вышло, меньше оно не стало. Что это может быть и возможно ли это убрать без посещения хирурга?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анатолий.
По фото визуально внутридермальный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Вскрывать его больше не нужно.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если травмируется или не нравится эстетически, то можно удалить аппаратом Сургитрон или лазером с дерматологом.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анатолий, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это невус такой
Его убрать лазером только у дерматолога можно если мешает наличием
Самостоятельно не уберёте
Если не мешает,можно оставить как есть
Не опасно ничем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фиброполип . Для уточнения очный осмотр врача и при необходимости удаление
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анатолий здравствуйте.
Фиброматозный Невус.
Как правило доброкачественное образование.
Лучше обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Удалить невус с гистологией.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анатолий
Оно мягкое или плотное?
Клиент
Виктория Николаевна, плотное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
На фото доброкачественное внутри дермальное образование
Внешне спокойное
Убрать без хирурга можно у косметолога, дерматолога
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если удалить, то методом Сургитрон с проведением гистологии
После применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем метилурациловая мазь 10-14 дней
Затем для профилактики образования рубца дерматикс гель 2 раза в день до желаемого результата
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анатолий.
Это проявления папилломатозного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
Больше не травмировать.
Покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Опасного нет.