Красная косточка на стопе

Здравствуйте. Меня беспокоит красное пятно на коже косточки стопы. Сама кость как бы выпирает и на ней как протёртое красное пятно. На другой ноге есть тоже, но значительно меньше. Появилось где-то год назад .Что это может быть?

МКБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По всей видимости, у Вас образовалась варусная деформация 5 пальца стопы или деформация Тейлора.
Относительно красной шишки - именно так при данной деформации выглядит 5-й плюснефаланговый сустав.
Данное искривления пальца может быть, например, за счёт прогрессирующего плоскостопия, ношения неудобной обуви.
Для уточнения диагноза рекомендую Вам обратиться к травматологу на очный осмотр, дополнительно доктор назначит Вам рентенограмму стоп для определения степени искривления, а также на предмет плоскостопия.
В дальнейшем доктор уже подберёт Вам необходимые меры коррекции - ортопедическая обувь и стельки, гимнастика, а в случае неэффективности, прогрессировании деформации прибегают к хирургическому лечению.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо.