Синдром впв
Здравствуйте! Сыну 8 лет, спортсмен. В этом году впервые по экг обнаружили феномен впв, аритмию. Узи без патологии. Действительно у нас этот диагноз? Можно ли заниматься спортом? Если можно, может, какие - то укрепляющие сердце лекарства нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую обязательно для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо, суточное-это холтер? А если подтвердится, нельзя спортом?
Необходимо пройти ведь есть феномен и синдром, это разные вещи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ, при необходимости решениеивопроса эфи.
Жалобы есть у ребёнка?
Эльвина Куртаметовна, нет, жалоб нет.
тогда проведите суточное мониторирование ЭКГ для оценки нарушений ритма и проводимости в течение суток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - дельта волна. Нет синдрома и феномена WPw, так как не все количественные критерии ЭКГ есть.
Если нет жалоб, нет приступов тахикардии, то синдрома - заболевания нет.
УЗИ сердца без отклонений, дополнительные хорды левого желудочка это вариант нормы.
Противопоказаний к спорту. Нет. Ограничений тоже не требуется.
ЭКГ контроль раз в 6 мес. При возникновении жалоб на приступы тахикардии - холтер ЭКГ, консультация аритмолога.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо вам большое!
Елена Ивановна, здравствуйте, у нас брадиаритмия. Скажите, это возможно при наличии впв? Везде пишут про учащенное сердцебиение, а здесь-то наоборот.
Здравствуйте.
Брадиаритмия связана со спортом , это нормальный ритм.
Приступы тахикардии могут быть и при брадикардии изначально - пульс может меняться в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг действительно регистриркется дельта волна, есть укорочение pq. Полностью исключить феномен впв по этой ЭКГ невозможно.
Учитывая, чторешается вопрос о спорте, лучше проконсультироваться с аритмрлогом и провести эндо эфи сердца.
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, а разве эндо эфи не проводится только при наличии жалоб?
Да, верно. Но у Вас другая ситуация. Если ставится феномен впв, до спорта могут не допустить. Поэтому для уточнения диагноза лучше провести эфи .