Соски не заживают при ГВ и болят

Уважаемые доктора, здравствуйте. Я дня 3 назад задавала вопрос про восстановление ГВ после достинекса, помогли, молоко вернулось, но первая причина чтоб выпить его была именно боль сосков, которые не поддаются лечению, трещины как в первые дни в роддоме, фото прикреплю. Ребенок срыгивает и я вижу кровь с молоком, то есть он глотает с трещин сукровицу. Чем мазала уже Пурилан, бепантен, ланолин отдельно, левомеколевая мазь ( это когда не кормила 2 дня. Оба соска в таком состоянии, а болит не только сосок но и ореола, боль сопровождается на протяжении всего кормления((( Ребенок у меня не первый, чтоб говорить о неопытности прикладывания к груди. Но с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые, что соски не проходят уже 1,5 месяца. Помогите пожалуйста, просто сил нет 😞 Пропадает желание кормить из за боли, хотя я дико этого не хочу. Повторюсь, прикладывание правильное, ребенок захватывает не только сосок но и большую часть ореолы. Думала из за короткой уздечки, сегодня были у ортодонта, сказал что критики нет, подрезать ничего не нужно, хотя свою проблему и им сказала, они пожали плечами и все.

Удалена щитовидная железа
35 лет

Здравствуйте.
Правильный захват, уздечка не при чем.
У вас кандидоз сосков. Нормальная эпителизация сосков сильно нарушена. Средства на основе ланолина (пурелан и бепантен) сделают только хуже за счёт формирования плёнки.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, а кровь что он сосет это не страшно для него? С левой груди вроде не видела выделений, может с правой сцеживать временно ? Хотя бы через кормление ?

Принятый ответ

Не надо, кормите.
Сцеживая, вы ещё больше повредите соски. Плюс есть риск снова снизить лактацию.
Кормите в обычном режиме, кровь не опасна

Здравствуйте
По фото данные за кандидоз сосков. В данном случае вам необходимо местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней перед кормлением обязательно смывать теплой водой. На момент лечения не применять увлажняющие мази и крема. Также исключить из рациона простые углеводы.

Здравствуйте
Это грибковое поражение - кандидоз соска
Наносите дважды в день в течение 7 дней Пимафукорт
Тщательно смывайте его перед кормлением
На период лечения полностью исключите простые углеводы

Здравствуйте! По фото у вас грибковое поражение сосков!вам необходимо только наружно использовать пимафукорт 2 раза в день, обязательно смывать перед кормлением! Лечение 7-10 дней!далее перейти на бепантен крем!