Спорт при эндометриоидной кисте
На узи 31.12 на 5 дц выявили эндометриоидную двухкамерную кисту правого яичника 50-31 мм. И две меньшего размера, на левом яичнике.. назначили лечение клайрой.курс начала. По возвращении домой, нашла выписки и данные узи за 2018 год, где тот же узист отправлял меня с эндометриозной кистой, размером 55*35 мм на лапару и удаление.. с 2018 по 2024 была в стойкой ремиссии и на контроле.Новые кисты выросли буквально за полгода от последнего УЗИ. Сегодня, записалась к другому гинекологу и по результатам узи мне сообщили, что такие размеры кисты не поддаются консервативному лечению.. что КОКИ не лечат кисты больше 3 см..Чтоназначают зафриллу, но рассосется ли киста таких размеров- большой вопрос. Сейчас допиваю курс клайры, свечи лонгидаза, и через месяц начинаю зафриллу. Вопрос- можно ли заниматься стрейчингом (растяжкой на все группы мышц) при такой кисте? Хочу вернуться после большого перерыва. Из проблем сейчас- только тазовые боли во время полового акта, но уже не такие интенсивные
Здравствуйте. Да Можете заниматься спортом, но аккуратно
Принятый ответ
Добрый день.
Эндометриоидные кисты радикал но излечиваются только хирургическим путём, это правда.
До операции вам нужно соблюдать физический и половой покой, во избежание разрыва крупной кисты с кровотечением. Статические упражнения также не рекомендованы.
Здравствуйте. 5 см кисты не рассасываются, если это эндометриоз, он имеет тенденцию к росту. Если что то рассосётся, то это функциональная киста. Вопрос о спорте сомнительный, при кистах может быть резкий болевой синдром, при разрыве кровотечение и сильные боли. Ни Клайра, ни Зафрилла не рассосёт кисту( в случае именно эндометриоза). Такие образования подлежат хирургическому лечению и дальнейшей противорецидивной терапии ( там же зафрилла и кок )
Здравствуйте, спорт не противопоказан в умеренном темпе
Но эндометриоидные кисты никуда сами не деваются, их удаляют хирургически
Препараты диеногеста лишь уменьшают прогрессирование процесса
Принятый ответ
Здравствуйте! Если упражнения без веса и активности, то можно с осторожностью. Действительно, киста большого размера, она требует хирургического лечения. Можно принимать Зафриллу и на этапе подготовки к операции и после неё
Принятый ответ
Здравствуйте. Осложнениями кист являются разрыв и перекрут ножки. Для того, чтобы избежать таких осложнений нужно ограничить чрезмерную физическую активность и занятия спортом. Умеренная физическая активность вам не противопоказана