Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца — вопрос №1808296

Прошу подсказать насколько критичны и жизнеугрожающие данные показатели узи сердца, что необходимо предпринять? У мамы была фибрилляция предсердие, лечили током, после выписки такие показатели. Требуется ли хирургическое вмешательство? Состояние после выписки удовлетворительное, сильная усталость и утомляемость, синие губы

Возраст: 50

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - осложнений после операции нет. Фракция выброса хорошая, нет рубцов, не выявлена жидкость в сердце.

По холтер ЭКГ не зафиксирована аритмия.

Первые три месяца после радиочастотной аблации происходит заживление стенок сердца, они ещё отечны, потому могут быть срывы. В этот период продолжается антиаритмической терапия, кроверазжижающие препараты на постоянный прием по показаниям.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, фибрилляция предсердий лечили электрической кардиоверсией

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ясно, рекомендации те же, но срок восстановления меньше - 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца гемодинамика внутрисердечная значимо не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Регургитация на МК 2 ст на фоне миксоматозного изменения створок требует только наблюдения- узи сердца раз в год
Уплотнение аорты - необходимо контролировать липидный спектр крови, выполнить уздг бца, чтобы исключить атеросклероз .
В целом, ничего опасного нет. В пределах возрастной нормы
По холтер- экг- ритм синусовый правильный, какой и должен быть в норме
Единичные экстрасистолы также не опасны, возникают периодически и у здоровых людей.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Лечение проведено успешно
Необходимо контролировать АД, пульс ежедневно
По поводу синих губ, проверьте ОАК, ферритин, чтобы исключить анемию
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По УЗИ сердца пролабирование створки митрального клапана из-за миксоматоза незначительное, оперативное лечение не требуется, только наблюдение УЗИ раз в год. По УЗИ признаки атеросклероза - уплотнение аорты, створок клапана, необходим контроль липидов и прием статина. По Холтеру пароксизмов фибрилляции, ишемии не было.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного,, признаки гипертонии
Принятый ответ
Кардиолог
Светлана, добрый вечер, по результатам узи сердца размеры камер сердца в пределах нормы, есть заброс крови МР 2 степени, за этим нужно следить что не увеличилась. По поводу РЧА есть аритмия вернётся стоит сделать . Так как лечение током даёт хороший результат, но аритмия может вернуться