Консультация инфекциониста /

Повышен Igg у малыша 7 месяцев — вопрос №1808339

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сдали анализ крови на цитомегаловирус и эпп Штейн барра (результаты прикрепляю). Igg Эпштейн барра повышен, а по цитомегаловирусу сомнительный. Что это значит? Надо ли предпринимать какие-либо действия? Также сдали ВИЧ, гепатит б, с, сифилис - все отрицательно. В сентябре месяце делали операцию малышу по поводу саггитальногт краниостеноза, было переливание эритроцитной массы 30 мл. Могли ли в перелитой крови быть эти инфекции?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Могут быть ваши (материнские) антитела. До года этот анализ малоинформативен
ЭрМасса содержит отмытые эритроциты, в них нет антител и тем более вирусов
Если у ребёнка нет жалоб, то дообследование не показано (тем более нет М- маркеры острой фазы)
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! То есть я правильно понимаю, что если у меня есть igg к этим вирусам, то они будут и у ребенка?

Инфекционист, Гепатолог
Конечно, все верно, если у ребёнка нет этих вирусов, то примерно к году все эти антитела у него исчезают
Клиент
Ирина Владимировна, а то что нету вирусов об этом говорит igM?
Клиент
Ирина Владимировна, можно ещё вопрос вот то что мы через 4 месяца сдали на ВИЧ, гепатит и сифилис больше их сдавать не надо? Или надо ещё через 6 месяцев сдать?
Инфекционист, Гепатолог
М говорит об отсутствии острого воспаления только
Вис и сифилис исключили
HbsAg, антиHCV нужно переслать через 6 месяцев
Клиент
Ирина Владимировна, то есть гепатиты б, с? Правильно? А сейчас не показателен этот анализ?
Клиент
Ирина Владимировна, а подскажите пожалуйста, а при переливания эритроцитной массы можно вообще заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это гепатит б и с, вероятность, что их нет высокая, но достоверен анализ через 6 и более мес
В теории заражение возможно, но это крайне и крайне редкие случаи (во-первых, эр масса в основном не содержит вирусов , они все в плазме крови, во-вторых сейчас за донорами регулярно наблюдают)
Клиент
Ирина Владимировна, а ВИЧ можно уже исключить и сифилис? Не обязательно пересдавать через 6 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по этим анализам можно
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! ???
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это материнские (Ваши) антитела, которые ребёнок получил через плаценту во время беременности, сам малыш ещё не инфицирован этими вирусами. Ничего делать не нужно.
Да, передача ВЭБ и ЦМВ при переливании крови возможна, но в данном случае этого не произошло.
В отношении ВИЧ, гепатитов и сифилиса рисков при переливании нет, так как на эти инфекции кровь тщательно проверяется, обеззараживается и карантинизируется.
Клиент
Ольга, доброе утро! Спасибо большое! То есть больше ничего делать не нужно я правильно понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Жить спокойно дальше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! ???