Расшифровка анализов

Повышен сильно Ферритин 195, 30 лет Сдавала 29.07, 25.07 заболела энтеровирусом, герп ангина средней тяжести , на данный момент лечение дома .. Может ли такте значения ферритина связаны с болезнью?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Да, конечно.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа, может быть скрытый латентный дефицит железа. .
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа

2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например,вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.

Через определенное время он у вас снизится. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это связано с болезнью. Так как ферритин является и белком острой фазы воспаления. Во время болезни его не стоит сдавать.
После выздоровления через месяц придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин - это острофазовый белок, он связан с любым воспалением в организме. Конечно же, его повышение на фоне инфекции.

Контроль ферритина через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, да, конечно, ферритин это маркер острой фазы воспаления. После выздоровления рекомендую пересдать анализ через 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин является не только показатель депо железа, а и маркер воспалительных процессов, по этому он у вас повышен. Рекомендую пересдать через 1 месяца.

Здравствуйте. Ферритин является маркером воспаления, поэтому его повышение может быть связано с энтеровирусом

Здравствуйте.
Ферритин- два изомера. Один- запас железа в организме. Другой- белок острой фазы воспаления. Лаборатории не могут их разделять и определяют общий.
Раз вы и энтероаируслм, и ангиной болеете- вот он и повышен за счет воспалительного ферритина.

Он будет самостоятельно снижаться, не переживайте?

Здравствуйте, в вашем случае ферритин это острофазовый белок воспаления, постепенно придет в норму, если нет никаких проблем с ЖКТ.