Биопсия мж
Здравствуйте! Прикрепляю результат узи молочных желез. Рекомендовано сделать прокол чтобы взять прижизненные клетки. Вопрос в том насколько важно в какой день цикла это делать? Один врач мне говорит что надо на 7-9 день цикла, а другой говорит что это вообще не важно и нужно быстрее это сделать. Про кисты знала, а про другое образование узнала только на данном Узи, наверное раньше его не было, до этого узи делала в феврале. Болей нет.
Здравствуйте. Лучше адресовать вопрос маммологам
Юлия Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, верно, сейчас по новым стандартам узи, биопсия от цикла не зависит, если есть образование - то оно есть. BIRADS 3-это сомнительный результат, в данном случае консультация онколога для уточнения доброкачественное или нет.
Олеся Фёдоровна, спасибо вам за ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть биопсии
Если по результатам биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома правой молочной железы) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Биопсия от дня цикла совершенно НЕ зависит!
Владислав, благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для биопсии не важен день цикла, можно выполнить в любой день. Все образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации . Если подтверждаетсяфиброаденома то можно продолжить наблюдать ее дальше по узи раз в год.
Ирина, здравствуйте. В правой молочной железе обнаружено образование 12 мм, которое подлежит пункции и морфологической верификации.
После результата морфологии определить необходимость терапии. И подобрать адекватное наблюдение.