Что вас беспокоит?
Повышенное давление
Здравствуйте. У отца (72 года) два дня назад закружилась голова перед сном, выпил аспирин. Утром болела и сейчас периодически не сильно, но болит в разных местах в районе висков. Давление в эти дни повышалось до 158/83. Пульс 54. Раньше давление было в среднем 130/75. Пульс 55. Перед этим пил домашнее вино. В ближайшее время на прием не попасть, подскажите пожалуйста, что можно сейчас начать принимать? В аптечке есть аторвастатин, тромбоасс, амлодипин, фелодип, мексидол. Может еще сосудистые какие-то? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что принимаете постоянно от давления?
Александр Юрьевич, ничего не принимал. Давление было 130/75. Чувствовал себя нормально.
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером )
Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет 5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид).
Нужно будет сдать общий анализ крови + развернутый биохимические в который входил ЛПНП , ЛПВП , общий холестерин.
Выполнить УЗИ сердца + сосудов головы и шеи.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ! На данный момент у нас есть амлодипин 10 мг. В таком случае можно его поделить на две части? И по поводу статинов подскажите, пожалуйста, можно ли начать принимать? Так как пока УЗИ не получается пройти.
Изолированно амлодипин принимать не нужно , нужно именно препарат который я Вам написал, там всё входит в одну таблетку.
Статины принимать если по УЗИ будет атеросклероз артерий и повышен холестерин.
Просто так статин принимать не нужно.
Александр Юрьевич, дело в том, что папа пока не соглашается пройти обследование. Пытаемся его уговорить. А сейчас хотелось бы начать какое-то лечение, чтоб не запустить ситуацию.
Я Вам написал ,что нужно сейчас начать принимать Ко -Вамлосет по 1 таблетки один раз в сутки длительно.
Александр Юрьевич, поняла, спасибо.
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить дообследование. Общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( АЛТ,АСТ, Мочевина, креатинин, калий, липидограмму, билирубин)
УЗИ бца ( сосудов шеи). УЗИ брюшной полости.
ЭКГ гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ.
Можно начать принимать Амлодипин 5 мг по 1 таблетке вечером. Но вероятно,что одного препарата будет не достаточно.
Поэтому схема лечения артериальной гипертензии:
Периндоприл+ индапамид 4/1,25 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром( ко - пренева) при недостаточной эффективности возможно принимать 8/2,5
Амлодипин 5 мг вечером
Тромбоасс 50 мг по 1 таблетке вечером.
Или же можно принимать комплексный препарат ко- дальнева 8/10/2,5( периндоприл, индапамид, Амлодипин)
При высоком давлении Каптоприл 50 мг под язык
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! Папа ни в какую не соглашается сдавать анализы и проходить обследование. Пока только пытаемся его уговорить. Он принимает аспирин иногда. Если мы сейчас не знаем состояние крови можно ли принимать тромбоасс? Или ограничится аспирином пока? И подскажите на счет статинов - можно ли начать принимать, так как узи пока не проходит? Есть аторвастатин.
Тромбоасс это и есть аспирин, только в защитной оболочке. Специально для ежедневного применения. Препарат используется для профилактики. Его можно принимать. Только главное, чтобы в анамнезе не было язвенной болезни желудка.
Учитывая возраст папы, наличие повышенного давления. Можно предположить, что есть атеросклеротические бляшки. Аторвастатин 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером
Инна Чеславовна, сейчас измерил давление - 173/89. И уже выпил амлодипин 5 мг. Нужно ли каптоприл теперь пить?
Да пусть под язык каптоприл 50 мг если есть валидол, то вместе
Принятый ответ
Дозированные физ нагрузки, избегать эмоциональных перегрузок переохлаждений
Санация хронических очагов инфекций
Самоконтроль АД,ЧСС, ( дневник)
Медикаментозное лечение:
Престанс ( пириндоприл+ амлодипин) 10+ 10 мг по 1 таб 2 раза в день
Розувастатин ( розарт) 10 мг по 1 таб 1 р в день до ужина длительно ( контроль печеночных проб 1 раз в 3 месяца)
Кардиомагрил 75 мг 1 таб на ночь
Курсом: триметазидин 35 мг по 1 таб 3мр в день до 3 месяцев; винпоцетин 5 мг по 1 т 3 р в день месяц
Анна Николаевна, спасибо за ответ. На данный момент в аптечке есть амлодипин 10 мг. И аторвастатин 20 мг. Можно ли его поделить пополам? И еще вопрос, можно ли принимать кардиомагнил, так как пока не сдали кровь?
Кардиомагнил 75 мг принимайте на ночь
Аторвпстатин желательно поеа 10 мг вечером до сдачи липидограммы,либо пока его не принимать без знания уровня холестерина
Амлодипин 10 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую перед тем как принять препарат измерить артериальное давление. Сейчас можно принять Тромбоасс - он на аспирине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Папа принимает аспирин иногда. А от тромбоасса не будет хуже, так как пока не сдал кровь?
не переживайте, не должно быть хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете принимать амлодипин 5 мг утром, мексидол по 1т 2раза в день. Лучше выполнить профиль АД утром и вечером поизмерять так 5 дней, далее начать принимать постоянно антигипертензивную терапию, дообследоваться УЗИ почек, УЗИ сердца, ЭКГ, ОАК, ОАМ, липидограмма.
Похожие вопросы по теме
- 20 Июня 201818 ответов
- 4 Февраля 20193 ответа
- 25 Февраля 201915 ответов
- 25 Сентября 201916 ответов