Консультация гинеколога /

Шевеления. — вопрос №1808419

Здравствуйте! Бер 36,2 недель. Второй день замечаю в одном и том же месте может по несколько минут ритмичные шевеления, может так и по пол часа через некоторое время. Такие тук тук тук( как пульсирует), руку прикладываю и чувствую что это он чем то так шевелит, очень переживаю😭 норма ли это?? Что это может быть . Замечаю именно под вечер ..Но это точно не икота, икоту я ощущаю по-другому

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом нет абсолютно ничего страшного, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, он в одном и том же месте ритмично пинает плавно будто .. я прикладываю руку , нажимаю немного он в ответ один раз сильно оттолкнет и дальше может продолжать , будто дышит.. то есть переживать не стоит?

Гинеколог
Не стоит, все хорошо у вас
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Может быть вы ощущаете пульсацию брюшной аорты? Плод не может так шевелиться
Клиент
Наталья Александровна, нет это именно шевеления такие, он в одном и том же месте ритмично мигает плавно будто .. я прикладываю руку , нажимаю немного он в ответ один раз сильно оттолкнет и дальше может продолжать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Даже если это шевеления, то не нужно переживать. Главное, что они есть, регулярные. Их характер ни о чем не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пульсацию плода Вы не можете чувствовать, скорее всего чувствуете пульсацию ваших сосудов, это норма.
Клиент
Екатерина Владимировна, он в одном и том же месте ритмично пинает плавно будто .. я прикладываю руку , нажимаю немного он в ответ один раз сильно оттолкнет и дальше может продолжать
Акушер, Гинеколог
Чувствовать пульсацию и пинания плода- это разные вещи.
В таком сроке малыш может пинать в одно и тоже место часто, так как он уже большой и его движения в матке ограничены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это либо икота, либо пульсация аорты
Не переживайте
Это абсолютно нормально ???
Клиент
Кристина Викторовна, он в одном и том же месте ритмично пинает плавно будто .. я прикладываю руку , нажимаю немного он в ответ один раз сильно оттолкнет и дальше может продолжать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Элиза, это норма
Не переживайте!
Малыш растёт, пинает куда и как ему хочется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Норма для шевелений - они должны просто быть. Каких-то пожеланий к ритмам иметь не принято )
Вы вероятно, ощущаете шевеления одной из конечностей, которая контактирует с маточной стенкой.
Ничего особенного в этом нет.
Клиент
Игорь Игоревич, он в одном и том же месте ритмично пинает плавно будто .. я прикладываю руку , нажимаю немного он в ответ один раз сильно оттолкнет и дальше может продолжать. То есть переживать не нужно??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте, пульсацию плода ощущать вы не можете, скорее всего вы просто ощущаете вашу пульсацию, либо перистальтику кишечника, за счёт того ,что все органы уже поджаты увеличенной маткой .
Клиент
Анна Эдуардовна, он в одном и том же месте ритмично пинает плавно будто .. я прикладываю руку , нажимаю немного он в ответ один раз сильно оттолкнет и дальше может продолжать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно малыш может пинать вас в ответ. Но, именно эта пульсация -скорее исходит от ваших сосудов или органов, когда малыш занимает определенное положение ближе к тому боку.