Консультация акушера /

Неприятные ощущения в горле, кашель до рвотных позывов, по утрам из-за кашля рвота — вопрос №1808464

16 неделя беременности. Токсикоз, который мучил с первого дня беременности, прошел. Где-то с 12-13 недели появился кашель. Неприятные ощущения в горле. Как будто щекочет. Хочется кашлять. Начинаешь кашлять и не можешь остановиться. Ощущение что поперхнулся и хочешь это откашлять. Заканчивается тем, что начинаются рвотные позывы. Перехватывает дыхание, выделяется слюна. В основном позывы проходят. Рвота бывает только по утрам после кашля. Рвет раз по 10. Но, так как это утро и пустой желудок, то просто рефлексы рвотные и в конце пару раз небольшим количеством желчи рвет. Рвота до того, что лопаются сосуды на лице. В последний раз в конце вырвало желчью с небольшим количеством крови. Видимо, сосуд где-то лопнул. Бывало что откашливалось желчью и начиналась изжога. Однажды после нескольких глотков воды начался кашель и вся вода просто обратно откашлялась. К терапевту обращалась. Полоскать горло, пшикать спрей. Лор ничего не увидела. Просто покраснение. Тоже самое сказала делать. Гинеколог по результатам оак и мочи сказала что повышены кетоны. Поздний токсикоз или что-то вроде того... Просто соблюдать диету. Может ли данный кашель быть проявлением токсикоза или следует обратиться к гастроэнтерологу и ещё куда?....

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Температура есть? Изжога?
Рекомендую сдать анализ на коклюш в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, температуры нет. Изжога бывает иногда. Было такое, что после кашля отхаркивается немного желчи и начинает жечь в горле

Акушер, Гинеколог
Анна, на фоне изжоги может быть, конечно, такой кашель.
Убирать из рациона жирное , жареное , острое , старайтесь кушать маленькими порциями и пищу на пару.
От изжоги можно ренни/ маалокс / Альмагель.
Приподнимайте головной конец кровати (подушку) .
Также можете пропить хофитол по 2 табл х 3 раза в день за 30 минут до еды на месяц.
Пройдите УЗИ ОБП и гастроэнтеролога по результатам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Да, это проявление токсикоза. Если повышаются кетоны - лучше обратиться в стационар для проведения инфузионной терапии, после капельниц должно стать лучше. Не допускайте голодного состояния, часто но дробно питайтесь нейтральными продуктами, не вызывающих неприятных ощущений. Попробуйте рассасывать леденцы с лимоном/имбирем, возможно это немного улучшит состояние. Старайтесь больше пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А кашель начался не с эпизодом ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, кашель начался в начале декабря. 16 декабря заболела. ОРВИ. Насморк, кашель, температура 37.5. простуда уже давно прошла, а кашель все так же и остался...
Акушер, Гинеколог
Все таки я склоняюсь больше не к проявлению позднего токсикоза. При токсикозе на первом месте тошнота, рвота. А у Вас кашель.
Вы на коклюш не сдавали анализы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть кашель на фоне рефлюкса из желудка в пищевод.
Может быть кашель на фоне бронхоспазма
Стоит обратиться к аллергологу или пульмонологу.