Консультация гинеколога /

Эпителий плоский в большом количестве при беременности — вопрос №1808483

Сегодня ходила сдавать ОАМ, просто плановый анализ. Выяснилось, что много эпителия плоского и очень повышены лейкоциты. Срок беременности у меня 22 недели и 2 дня, признаков воспаления никаких нет, как мне кажется. В туалет ходить не больно, температуры нет. Единственное иногда болит спина в пояснице, но это редко и недолго, я думала, что из-за растущей матки. В прошлом году ставили хронический цистит, за всю беременность ни разу не беспокоил. Возможно сдала неправильно. Какие анализы нужно сдать для уточнения? Нужно ли ждать пару дней или можно завтра сдать?

Возраст: 21

Хронические болезни: цистит, экзема

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Мочу собирали правильно ? Влагалище тампоном прикрывали ?
Скорей всего вы некачественно собрали мочу.
Нужно повторить анализ.
Правила сбора мочи.
1. Передача процедурой сбора мочи необходимо выполнить тщательный гигиенический туалет половых органов. Это позволит снизить вероятность попадания бактерий потовых и сальных желез в биоматериал (мочу).
2. Для анализа берется средняя порция утренней мочи, собранная сразу после пробуждения.
Первые 15-20 мл мочи сливаются в унитаз, поскольку в них содержится большое количество органических примесей;
Следующая порция (средняя) объемом не менее 30 мл собирается в стерильный контейнер. Оставшуюся мочу также сливают в унитаз.

Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, в душ ходила, единственное закончились тампоны и пришлось ватным диском воспользоваться, от него в моче были ворсинки, я их заметила, и забыла, что первую струю не нужно в баночку.
Ещё решила померить температуру сейчас, оказалась 37,2, но я вообще её не чувствую, в первом триместре всегда была повышенная до 37,6 где-то.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Диана, пересдайте анализ соблюдая правила , если ситуация повторится тогда показано дообследование, бакпосев мочи и анализ мочи по Ничипоренко
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
До 37,5 при беременности температура тела может повышаться в норме , это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Завтра утром примите душ наружных половых органов,закройте вход во влагалище тампоном,начните мочиться в туалет,а далее в стерильную одноразовую баночки
Анализ мочи по Нечипоренко
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет никаких жалоб, то вероятнее всего просто погрешность при сборе.Перед сбором мочи обязательно подмыться, вход во влагалище закрыть ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию мочи( т. е немного в унитаз, потом в баночку). Если повторный анализ покажет также большое количество лейкоцитов, то нужно до обследоваться, сдать бак. посев мочи на флору и анализ мочи по Нечипоренко, собираются также средняя порция.
Гинеколог
Здравствуйте. В анализе нет ничего страшного, но нужно его пересдать через 2 недели, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Сдается средняя порция мочи на анализ. Если нет температуры и болей при мочеиспускание можно и послезавтра..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно попали выделения при сборе мочи .вы можете пересдать завтра .
Утром подмойтесь и соберите вторую порцию мочи .
Сдавали ли вы бак. Посев мочи в 16 недель ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет никаких жалоб, то вероятнее всего это просто погрешность сбора анализа мочи. Необходимо пересдать анализ по всем правилам, подмывшись, и прикрыв ватным диском вход во влагалище, в стерильную ёмкость.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ мочи сдаём так:
Встаём в ванну, подмываемся спереди назад мылом для интимной гигиены, пальцами левой руки развиваем половые губы, правой рукой держим баночку для анализов открытой, начинаем мочиться в ванну, немного мочи должно попасть в ванну, затем не прерывая струи поставить баночку и набрать анализ, убрать баночку также не прерывая струи.

Пересдайте анализ так, думаю будет норма