Консультация лора /

Болит горло 2 месяца — вопрос №1808505

Уже 2 месяца боль при глотании справа.Был у 3 ЛОРов,терапевта,ставили фарингит,сейчас и его нет,все говорят нормально,но глотать больно.Спреи,таблетки не помогают.3 раза были простуды.Задавал вопрос ЛОРам тут,предположили ГЭРБ,пропил лекарства,нет эффекта.Вот вопрос https://sprosivracha.com/questions/1758315-bolit-gorlo-mesyac ; Сдавал кровь ОАК,биохимию,делал УЗИ щитовидной,вроде в норме.Сейчас сдал мазки из носа ротоглотки,и кровь на вирусы.Там обнаружили ВЭБ и ВПГ-1,2 и золотистый стафилокок.Терапевт сказала попить ацикловир и изопринозин.Может ли из за вирусов так долго болеть горло?И правильное лечение мне сказали,а то я кучу всего принимал.

Возраст: 57

Хронические болезни: гастрит,мкб,гипертония

Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир вам принимать не нужно. Принимайте Изопринозин три раза по 10 дней с перерывом между курсами 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна,Большие ли показания ВЗБ,может из за него так долго горло болеть?А герпес положительный это не страшно?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как же быть,горло то болит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Иммуноглобулины G к ВЭБ и ВПГ при отсутствие иммуноглобулинов М означают лишь то, что вы уже перенесли данные инфекции ранее и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти.

Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется. Кроме того данные препараты не обладают доказанной эффективностью, а безопасность их также не доказана.

Никаким образом ранее перенесенный вирус ВЭБ в настоящий момент не влияет на ваши симптомы

Аллергообследование вам не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, брали мазок на аллергию из носа,не обнаружено.Так в мазке ВЭБ завышен это как?Я пропил омез и фосфалюгель как советовали-нет эффекта
Детский ЛОР, ЛОР
ВЭБ это вирус который остается в организме навсегда после однократного контакта человека с ним, иммуноглобулины М к ВЭБ при их отсутствии полностью исключают острую ВЭБ инфекцию

Мазок из носа не исключает аллергию

Кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е сдавали, с аллергологом консультировались?
Клиент
Анна Юрьевна, Кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е не сдавал,с аллергологом советовлся,она и взяла мазок и кровь на антитела,сказала что в горле ВЭБ,а в крови нет,он и не дает покоя,назначила изопринозин,еще сказала ВПГ положительный и стафилокок повышен,что может болеть до весны пока не потеплеет
Детский ЛОР, ЛОР
Компетенция вашего аллерголога вызывает сомнения, золотым стандартом диагностики аллергии является обнаружение специфических иммуноглобулинов Е в крови

Микрофлора в мазке и ранее перенесенный ВЭБ не имеют отношения к вашим симптомам
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня сделал кт,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ признаки хронического тонзиллита с пробками в миндалинах

Вам выполняли курсы промывания лакун миндалин у лор-врача?
Клиент
Анна Юрьевна, Нет только смотрели зеркалом,и анализы не назначали,
все я делал сам,они отправили к психотерапевту.КТ я тоже сделал сам.Скажите что это за тонзилит с тонзилолитами?
Детский ЛОР, ЛОР
Это признаки хронического тонзиллита- воспаления в миндалинах с наличием казеозных пробок в миндалинах

Вам желательно выполнить курс процедур промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, я уже не хочу к ним ходить,если только пожаловаться главврачу,каких только лекарств не пробовал,столько денег потратил,они говорят все в порядке у вас.Пейте антидеприсанты.Так значит правосторонняя боль в горле 2 месяца может быть из за тонзилита?Так значит онкологии нет?А то я места себе не нахожу
Клиент
Анна Юрьевна, как же они это не увидели зеркалом?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков онкологии нет по данным обследования. Боли вряд ли, а дискомфорт и ощущение инородного тела вполне возможно связаны с наличием пробок в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки находятся глубоко в лакунах миндалин, снаружи их может быть не видно
Клиент
Анна Юрьевна, а лекарства надо какие то или только промывание?
Клиент
Анна Юрьевна, кт делали без контраста
Детский ЛОР, ЛОР
Только промывания и механическая эвакуация
Лекарства в данной ситуации не имеет смысла использовать
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо,придется опять записываться к ЛОРу.Еще вопрос-само может это пройти?Из рта запаха то нет
Я вопрос пока закрывать не буду,есть еще время
Детский ЛОР, ЛОР
Само вряд ли учитывая что дискомфорт у вас длительное время
Клиент
Анна Юрьевна, меня совсем запутали.Прочитайте пожалуйста ответ Карпенко ниже
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно есть редкий синдром Игла - который проявляется односторонним реже двусторонним удлинением шиловидного отростка височной кости. Нужно очно смотреть КТ чтобы его исключить, посетите очно лор- хирурга в лор- отделении с диском КТ и попросите его посмотреть КТ на предмет наличия данного синдрома если зона обследования позволяет это сделать.

Параллельно займитесь промыванием миндалин
Клиент
Анна Юрьевна, Чем этот синдром опасен? На кальцинаты в лакунах похоже,у меня видимо кальцинотоз.Сначала рука заболела,обнаружили кальцинаты,потом другая,тоже самое,потом по узи в престателной железе тоже кальцинаты,сейчас вот в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Опасности никакой для вас не представляет, проявляется болями в горле
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы можете приложить свежее фото горла. И показать в каком месте вас беспокоит боль?

Как вариант пересмотреть еще раз КТ оценить состояние шиловидных отростков. При шилоподъязычном синдроме (удлинении шиловидных отростков) могут быть боли в горле при глотании.

По КТ описывают признаки хронического тонзиллита. Попробуйте процедуру промывания лакун миндалин. Но я сомневаюсь, что дело в этом.

Сейчас широко развита телемедицина. Как вариант, можно попросить организовать телеконсультацию с ФМБА НМИЦО России по поводу ваших жалоб. К телеконсультации приложить все ваши исследования и осмотр горла (фото или видео запись). В идеале, конечно, фиброларингоскопию.
Вы получите экспертное мнение и направление куда двигаться.
Пробовали со своими жалобами обратиться к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Вы меня совсем запутали.К неврологу не пробовал.Вообще я устал делать себе диагнозы за свои деньги.Я так обрадовался что что то хоть нашли,еще раз делать кт у меня денег нет.Фото не получается одному сделать,если только завтра попрошу кого нибудь
ЛОР, Детский ЛОР
а зачем переделывать КТ, можно попросить рентгенолога пересмотреть КТ для уточнения этой детали. Например, через зав.поликлиники.
ЛОР, Детский ЛОР
рассмотрите возможность телеконсультации, если возможности врачей на местном уровне исчерпаны. Тех исследований, что вы делали будет достаточно. Это бесплатно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Куда и как обратиться подскажите.Може сначала сделать промывание миндалин?Я пойду к ЛОР 17
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте.
Наверное, мне нужно было уточнить.

Вот эти все дальнейшие действия стоит предпринять, если вы не получите эффекта от процедуры и все равно будут сохраняться жалобы.

Я не знаю как у вас в регионе.
На своей работе я сама могла создать телеконсультацию по согласованию с главным оториноларингологом. Также у нас мог направить заведующий структурным подразделением или зав.поликлиникой. Но это было до отпуска по уходу за ребенком.
Уточните у заведующей своей поликлиники. Она должна знать этот момент.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на кальцинаты в лакунах похоже,у меня видимо кальцинотоз.Сначала рука заболела,обнаружили кальцинаты,потом другая,тоже самое,потом по узи в престателной железе тоже кальцинаты,сейчас вот в миндалинах
ЛОР, Детский ЛОР
кальциноз может быть вследствие хронического воспалительного процесса.