Консультация лора /

Болит горло месяц — вопрос №1758315

Уже 4 недели болит горло с правой стороны при глотании.Был у трех ЛОРов и терапевта.Ставят диагноз фарингит,смотрели через зеркало,мазок не брали.Сам сделал узи щитовидной и кровь на гормоны,ОАК,биохимию,все сказали нормально.Брызгал фаринорм,ангидак,мирамистин,таблетки аджисепт,граммидин,фарингосепт,полокал содой,ромашкой,фурацилином.Что делать и как лечить?

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония,мкб,остеохонроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Результаты общего анализа крови сфотографированы размыто и непонятны

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, фото переделаю,изжоги кислоты горечи нет,иногда после еды когда ляжешь,вроде как комок к горлу подходит еды,один раз горечь подошла и все,больше не было,нос дышит,слизь не стекает по стенке,зуда нет,чихание бывает иногда, насморк не проходит 2 года после ковида

Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови признаки вирусной инфекции и аллергии у вас.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, аквамарисом и дезринитом я так делал год назад и еще кучу гормональных,насморк не прошел
Детский ЛОР, ЛОР
У вас аллергический ринит наиболее вероятно и нужно разобраться с его причиной, для этого сдайте анализы указанные выше и кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, редактировал выше
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас пью омез
Детский ЛОР, ЛОР
Подключите еще фосфальгель обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, я так поня это все для желудка?Поможел ли это горлу,и разве может от ГЭРБ болеть с одной стороны?Боюсь уже вдруг рак,так долго не проходит,а то сосед как раз умер от рака гортани,я себе места не нахожу.Да,за 4 дня до этого промочил ноги,но не замерз,темпер не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя недооценивать внещиводные проявления ГЭРБ, на фоне заброса часто развивается воспаление в зеве и боль, чтобы купировать эти симптомы, нужно лечить ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, с одной стороны так бывает?И как долго может так быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это как раз характерно для ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, боль при глотании вечером и к ночи стихает,утром тоже.Посмотрите,есть фгс 21 года,прикрепил.ЛОР когда зеркалом смотрела,сказала рака точно нет,я до трахеи посмотрела,нашла маленький узелок на щитовидке,а так острый фарингит,легкое течение.И когда перестал принимать лекарства,кажется лучше стало.Фосфалюгель написано пить после еды,а омез до еды
Детский ЛОР, ЛОР
Фосфальгель правильнее принимать до еды, чтобы он обволакивал слизистую желудка
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Опишите свою боль, какая она? С чем связываете начало заболевания?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, стало глотать больно с одной стороны терпимо,но уже месяц.За 4 дня промочил ноги,прохудилась обувь,но не замерз,темп небыло,больше ничего не беспокоит,шея не болит
ЛОР, Детский ЛОР
когда вы использовали ангидак или аджисепт боль на время утихала или без изменений?
боль какая: тупая, ноющая или острая и простреливающая? Если со стороны горла смотреть или со стороны шеи, то справа где конкретно болит?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, когда принимал лекарства,нет изменений,в покое не болит,только при глотании,как обычно горло болит,тупая боль не сильная,отдает немного в ухо и напротив кадыка справа.Вдруг это рак?Я уже незнаю что думать
ЛОР, Детский ЛОР
По фото признаки хронического фарингита. Возможно у вас есть ГЭРБ.
Скорее всего боль непосредственно не связана с изменениями в горле, так как при таких изменениях боль по идее должна быть в глотке плюс постоянное першение и дискомфорт, а не с определенной какой-то стороны и должно было быть облегчение боли после приема местных НПВС и анестетиков, хотя бы на время их приема.
Как вариант, обратиться с данными жалобами к неврологу для осмотра. Сказать, что ЛОР-врачи не нашли причины и источника боли.
Ну и крайний вариант это сделать КТ мягких тканей шеи, желательно с внутривенным контрастированием, чтобы сразу и наверняка.
Может, я не права. У меня такой ход мыслей.
ЛОР, Детский ЛОР
Если по результатам исследований ничего не будет обнаружено, что могло бы объяснить происхождение боли, то стоит попробовать со своими жалобами обратиться к психотерапевту.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Причем тут психотерапевт?Я что это все придумал что ли?
ЛОР, Детский ЛОР
вы внимательно перечитали, что я вам написала?

Прежде всего я вам рекомендовала обратиться со своими жалобами к неврологу и сделать КТ мягких тканей шеи, лучше если будет с в/в контрастным усилением.
ЛОР, Детский ЛОР
Я ничуть не сомневаюсь, что вас беспокоят боли. И попыталась максимально расспросить и разобраться в проблеме. И мне даже обидно, что у вас такая реакция.

По поводу психотерапевта написала, что стоит обратиться только в том случае, если по результатам полного и комплексного обследования не будет обнаружена причина, которая могла бы объяснить происхождение вашей боли.
Еще вы коллеге писали в комментариях, что боитесь рака. Что ваш сосед умер от рака гортани, и вы из-за этого себе не находите места. Только поэтому.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да все нормально,просто подумал что психотерапевт лечит горло.А так может быть рак или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Давайте не будем гадать. И я даже не знаю как корректно ответить на этот вопрос.
У вас есть жалобы, почтенный возраст. В связи с этим у врача любой специальности должна быть определенная настороженность в плане онкологии. Поэтому я вам и рекомендую сделать КТ, чтобы исключить патологию. Потому что по фото горла нет объяснения причины ваших жалоб. Есть только хронический фарингит, вероятно на фоне ГЭРБ.
Читала, что принимаете омез. Рекомендую на ночь перед сном добавить антацид, например, гевискон, альмагель или фосфалюгель.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, боль при глотании вечером и к ночи стихает,утром тоже.Посмотрите,есть фгс 21 года,прикрепил.ЛОР когда зеркалом смотрела,сказала рака точно нет,я до трахеи посмотрела,нашла маленький узелок на щитовидке,а так острый фарингит,легкое течение.И когда перестал принимать лекарства,кажется лучше стало.Фосфалюгель начал пить после еды,а омез до еды.Правильно?
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки аллергии.
Чем-то насморк лечили за это время?
Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Горло болит постоянно или только при глотании, или может при повороте головы? В какое время суток больше болит?
Клиент
Татьяна Владимировна, стекания нет,неприятно только глотать,при повороте гововы все норм,болит больше днем,вечером вроде тише.Насморк лечил дезринит,насобек,еще 2 таких похожих не помню названия,аквамарисом,сосудосуживающие,еще что то уже не помню,ничего не помогло уже 2 года
ЛОР
Боль в горле всегда в одном месте или гуляет?
Про отвали комбинированнве средства как например Момат-рино Адванс или Риалтрис? Или же добавить противоаллергическое средство (Фенкарол) плюс назонекс или что-то подобное.
Клиент
Татьяна Владимировна, при глотании в одном месте
ЛОР
Чтобы исключить онкологию в этом месте можно сделать КТ или МРТ мягких тканей шеи.
Пока рекомендую всё же рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном. Поможет нейтрализовать кислоту в области глотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, боль при глотании вечером и к ночи стихает,утром тоже.Посмотрите,есть фгс 21 года,прикрепил.ЛОР когда зеркалом смотрела,сказала рака точно нет,я до трахеи посмотрела,нашла маленький узелок на щитовидке,а так острый фарингит,легкое течение.И когда перестал принимать лекарства,кажется лучше стало.Начал принимать омепразол до еды,фосфалюгель после еды.Правильно?
ЛОР
По ФГДС у вас желудок был оперирован, там было воспаление. А пищевод - все там хорошо. Но так как есть заброс желчи в сам желудок, вполне вероятно что заброс происходит и выше их желудка в пищевод. Поэтому конечно лечитк омепразолом. Вы все правильно принимаете.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хорошо бы промыть миндалины у Лор врача . Возможно, есть в лакунах казеозная пробка, края и даёт боль .
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
4 курса в год

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, это для меня потемки,но врач смотрела зеркалом,ничего не нашла кроме фарингита