Ком в горле
Стоит ком в горле , сделали гастроскопию Пищевод свободно проходим, слизистая бледно розовая, кардия смыкается не полностью. При осмотре в инверсии аппарат не плотно охватывает эндоскоп. В желудке слизистое содержимое. Слизистая бледно розовая, сосудистый рисунок не изменён. Складки извитые легко расправляются воздухом. В антральном отделе слизистая с участками гиперемии, отёчная. Привратник округлый, свободно проходим, зияет. Луковица 12 п.к не деформирована, слизистая бледно розовая. Слизистая 12 п.к. бледно розовая, бархатистая с белёсым налётом, сосудистый рисунок не изменён. Область БДС не изменена. Заключение Эндоскопическая картина антрум гастрита, недостаточность кардии без эзофагита. Эндоскопические признаки хронического дуоденита.
Здравствуйте, судя по заключению ЭГДС, вашим симптомам, у вас признаки рефлюксов в пищевод из за недостаточности кардии и эритематозная гастропатия
Начните принимать нольпаза 40 мг по 1 т утром 16 недель
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 4 недели
До начала , или через 2 недели после приема нольпазы, желательно проверить на хеликобактерную инфекцию ( дыхательный тест или кал на антиген)
Важнейшим принципом лечебного питания является частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.