Анализ крови

Добрый день. Просьба посмотреть анализ крови. Беременность 36 недель и 4 дня. Врач попросила сдать кровь, так как 28.12 я обратилась ко врачу с подозрением на подтекание вод. Видимо, чтобы исключить внутриутроьную инфекцию, врач захотела посмотреть кровь. Тест полоски на подтекание вод показали отрицательный результат. Кровь сдала. Пришел анализ с такими лейкоцитами. Врач думает на счет родоразрешения на 37 неделе, если после пересдачи крови лейкоциты вырастут. Целесообразно ли родоразрешение?

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер,Ирина!
Лейкоциты для вашего срока в нормальном показателе и это не показатель для родостимуляций и индукций
Не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.
Доктор верно делает, что собирается оценить количество лейкоцитов не просто так, а в динамике. Исходно количество лейкоцитов выше «небеременных норм» и это ни о чем не говорит.
Но сильно не напрягайтесь в ожидании - современные тесты очень чувствительны и воды у вас не подтекают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, если лейкоциты вырастут, как стоит поступить?

Тогда доктор расценит это как признак воспалительного процесса и поставит вопрос о родоразрешении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, да, врач как раз так и сказала. Но вопрос - целесообразно ли это? Разве ближе к родам лейкоциты не повышаются? Или может надо антибиотики прокапать….

Поступают и так, и так, глядя по тому, насколько основательны подозрения на подтекание.
В ситуации с отрицательным тестом антибиотики, пожалуй, не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, а родоразрешение целесообразным будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам исключили подтекание вод, выполнялось узи? Такое количество лейкоцитов может быть допустимо при беременности при отсутствии какой-либо клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Кобаевна, 3 тест прокладки были отрицательными. По УЗИ в динакмике количество вод не уменьшилось.
На данный момент у меня только першит горло, но периодически у меня такое бывает (скорее всего началось после того как сьела мандарины и горло повредила) , так как у меня рефлюкс и на этом фоне фарингит, который не проходит весь третий триместр.
Буду сдавать кровь через несколько дней. И даже не знаю - есть ли смысл сейчас сдавать, когда першит горло.
Если лейкоциты повысятся, врач захочет родоразрешать. Есть ли для этого показания?

При отсутствии подтекания вод и повышении лейкоцитов - показаний для досрочного родоразрешения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Кобаевна, а то что показатель IG выше нормы, это тоже нормально при беременности?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Кобаевна, подскажите, если лейкоциты повысятся стоит ли провести антибиотиковую терапию?

Без клиники воспаления анализ никак не лечат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов, в частности повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Если вы себя чувствуете хорошо, это вариант нормы.
О внутриутробной инфекции не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, На данный момент у меня только першит горло, но периодически у меня такое бывает (скорее всего началось после того как сьела мандарины и горло повредила) , так как у меня рефлюкс и на этом фоне фарингит, который не проходит весь третий триместр.

Лейкоциты не поднимутся на першениемв горле, на 1-2 ед, не более.
У вас гораздо выше не беременных норм, но во время беременности количество лейкоцитов очень часто выше нормы. Могут быть и 16-17.
Если по УЗИ все хорошо, доплер в норме, родоразрешать раньше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то что показатель IG выше нормы, это тоже нормально при беременности?

Да, молодые формы до 2% могут быть во время беременности, это так же вариант физиологической нормы

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Критичного ничего нет по крови. Досрочно родоразрешать не нужно, к вас нет показаний по крови. И если воды не подтекают и малыш здоровый, спокойно ждите начала родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, врач сказала пересдать кровь. Если повысятся еще лейкоциты, как стоит поступить?

Я не вижу смысла цепляться за лейкоциты. У беременных бывают такие показатели...

Ирина, здравствуйте. У вас совершенно нормальные уровни лейкоцитов. Для беременности свои нормы. Тем более, что у вас нет сдвига самой лейкоформулы в сторону острого воспаления. Все показатели в норме. Не переживайте?