Боль справа от пупка при беременности

Добрыц вечер! 17 недель беременности, уже около 8 дней болит при нажатии в месте, где на фото указано пальцем. Болит только при расслабленном животе, если живот напрячь, боли нет. Болит ровно одна точка, боль точечная, как будто нажимаю на синяк. Если не пальпировать, боли нет. Слегка ощущаю это место при ходьбе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Похоже на аппендицит? Могут так болеть связки? Спасибо!

34 года

Здравствуйте.
Стул регулярный?
Мочеиспускание без особенностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, к сожалению, запоры... Неужели от них может так быть?

Принятый ответ

Да, запор может провоцировать эти боли.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..

Здравствуйте!
Мочкиспускание и стул обычный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, мочеиспускание в норме, а вот стул нет... Запоры мучают. Неужели от них такое?

От запоров такое может быть при беременности
Поэтому начинайте прием лактулозы,сбалансированный рацион питания,отказ от мучного,жирного и питьевой режим до 2 л?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Аппендицит давал бы иную картину? Очень волнует меня этот вопрос.

Принятый ответ

Аппендицит дает температуру,нарушение стула понос и ломоту в теле с тошнотой

Ирина, здравствуйте. Это связки могут давать такие боли, так же может быть кишечник. Для аппендицита слишком высоко. У вас есть еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, ещё запоры мучают. А так больше нет жалоб.

Здравствуйте, Это не аппендицит. Так могут болеть связки, кишечник.
Нет проблем со стулом, мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Эдуардовна, есть запоры, да. Неужели от них?

Принятый ответ

Да, такое может быть. Так как во время беременности под действием прогестерона происходит замедление перистальтический кишечника -отсюда и заборы. Для профилактики можно принимать дюфалак (мягкое слабительное на основе лактулозы,разрешено при беременности и кормлении,так ккк не всасывается) по 1 столовой ложке-3 раза в день. Также это будет профилактикой геморроя при запорах.

Вздутие кишечника или растяжение связочноно пппарата

Здравствуйте
А как у Вас стул? Нет ли температуры? Боль усиливается или не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, боль не меняется. В смысле иногда её нет, иногда есть. Но когда есть, всегда одинаковая. Ни температуры, ничего такого нет. Только вот запоры мучают.

Принятый ответ

Это не аппендицит. Запоры могут давать такой дискомфорт.
Прежде всего, консультация гастроэнтеролога.
Попробуйте скорректировать питание, больше овощей и фруктов, меньше мучного и сладкого.

Можно попробовать растительный препарат мукофальк на постоянной основе. Делает стул ежедневным и мягким.

Здравствуйте, может болеть и связочный аппарат, а может и кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, запоры мучают. Они могут такое давать?

Принятый ответ

Да могут, нормализуйте стул. Пейте больше жидкости. Включите в питание продукты курага, чернослив, свекла и др. Можно принимать дюфалак, он способствует нормализации стула. Если более 2-3 дней нет стула используйте микроклизы микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна,