Консультация невролога /

Повышается давление на +30-40 при мозговой активности — вопрос №1808704

Добрый день!
Мне 38 лет, сейчас нахожусь в Турции. 3 месяца назад появилась проблема: при мозговой активности повышается давление c 130/80 до 175/115. Быстрее и сильнее всего поднимается при: рабочем совещании (по видеосвязи), вождении авто, также при длительном(непрерывном) разговоре с близкими (по видеосвязи). При том, если лечь на кровать, включить расслабляющую музыку и ни о чем не думать, то давление восстанавливается почти к исходным данным.
Проходил обследование у 3 разных кардиологов в разных клиниках. Если подвести итог их обследования, то проблем по их части нет, у меня что-то психическое или неврологическое. При этом каждый врач все равно назначал таблетки от давления разного способа действия, я их пил. Также полтора месяца назад я сам себе назанчил афобазол, и различные успокаивающие таблетки на основе трав. Последние полтора месяца не работал, вел размеренный образ жизни (как пенсионер).
Сегодня был первый рабочий день после месячнного отдыха, первое совещание длилось час, давление повысилось до 160/100. То есть проблема не исчезла.
Также 3 месяца назад когда все началось меня смотрел и невролог, сделали МРТ головы, ничего не нашли. Назначил 1 пачку антидепрессанта флуоксетин, пропил.
Прошу помощи подсказать, какие еще анализы лучше, сделать? Есть ли смысл делать МРТ позвоночника/шеи? У меня работа сидячая, может при мозговой активности требуется доставка в мозг каких-то веществ, а сосуды где-то "придавлены" и повышается давление?

Возраст: 38

Хронические болезни: 1. Повышенное давление 135/85 2. В детстве ставили диагноз ликворно гипертензионный синдром, когда еще не было МРТ. Во взрослой жизни в 2018 году делал МРТ головы и шеи, нарушений не выявлено.

Невролог
Здравствуйте! Клинически как-то ощущаете повышение давления? Что-то беспокоит в этот момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день!
Да, я узнаю что 170+ так как начинает болеть голова и начинаю сильно потеть.

Невролог
А в какой именно области начинает болеть голова? Кроме головной боли и потливости, возникают муки перед глазами?
Клиент
Анна Евгеньевна, область головы с болью как-то не обозначал, наверное нигде не выражалось. Мушек перед глазами не было, но глаза как правило уставшие, может от ноутбука...
Невролог
Головная боль часто ассоциируется с повышением давления. Но, как оказалось, не повышение давления приводит к боли, а наоборот : головная боль приводит к активации парасимпатической нервной системы и это вызывает скачек давления и другие вегетативные реакции(как потливость, например). Дело в том, что рецепторы сосудов не реагируют на сжатие, которое происходит при повышении давления, они реагируют на расширение(это характерно для мигрени). Поэтому я думаю, в Вашем случае первична головная боль, которая приводит к повышению давления. Самый частый вид головной боли - головная боль напряжения, она как раз характерна для стрессовых состояний, а так же напряжённых моментов.
Рекомендую Вам ежедневно вести дневник головной боли и давления, куда фиксировать эпизоды боли и сопутствующие симптомы(шаблон есть в свободном доступе). Для купирования боли можно принимать ибупрофен 400-800мг.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня также есть головные боли без причинные, например всю ночь может болеть.Это скорее всего побочка от таблеток от давления. Я их за это и не люблю. Но при этом давление в норме. Давление повышается только когда концентрирую внимание долго на чем то, без перерыва.
Невролог
Вы сейчас препараты от давления на постоянной основе принимаете или ситуационно?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, принимаю те, что последний кардиолог назначил.
Невролог
Сейчас Вам можно начать приём препарата Ницерголин 10мг по 1 таб 3 раза в день. Он обладает умеренным гипотензивным действием, то есть снижает давление мягко, а так же основное его действие- улучшение микроциркуляции в головном мозге. Препарат принимать нужно курсом 6 недель. И обязательно вести дневник давления и головной боли. Так же попробуйте принимать Ибупрофен когда ощущаете повышение давления и головную боль. Если после приёма НПВС становится лучше и давление падает, то принимать на постоянной основе гипотензивные нет смысла.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день! А электронный рецепт сможете выписать на ницерголин?
Невролог
Нет, к сожалению. Для этого нужна электронная печать.
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня была рабочая встреча, давление поднялось до 175 на 115. Голова болит очень очень слабо, понял про давление по потоотделению. После совещания давление начало спускаться, головная боль такая же осталась.
Невролог
Ничего не принимали в моменте?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня принял ибупрофен за 30 мин до рабочей встречи. На встрече вот сейчас давление 180 на 115. Голова не болит. Слегка поддавливает.
Невролог
Ваш препарат от давления явно не справляется. Такие перепады очень плохо влияют на кровоснабжение мозга, поэтому есть смысл либо добавить дозу препарата, либо поменять на другой.
Можете написать что именно и в какой дозировке пьёте от давления?
Клиент
Анна Евгеньевна, небиволол 5 мг + гидрохлортизиад 12,5 мг - 1р в день по утрам.
Невролог
Пульс измеряете? комбинированный препарат или 2 препарата принимаете?
Клиент
Анна Евгеньевна, это комбинированный. Пульс был 55 во время высокого давления.
Невролог
В таком случае дозировку препарата увеличивать нельзя. Это может привести к ещё большему снижению пульса, что крайне нежелательно.
Невролог
Я, к сожалению, не знаю как в Турции опускаются препараты от давления в аптеке и можно ли приобрести препараты без рецепта врача. Учитывая большие перепады, есть смысл добавить препарат быстрого действия, такой, как например, каптоприл. А в дальнейшем рассмотреть вопрос о смене применяемого препарата на препарат другой группы. И обязательно нужно обследовать почки и надпочечники в дальнейшем.
Клиент
Анна Евгеньевна, я делал МРТ органов живота, никаких проблем не нашли.
Каптоприл у меня есть, но смысл его принимать, если лучше лечь и давление пройдет?
Невролог
Если после того, как полежите становится легче, тогда, конечно, лучше так и сделать. Но если от этого давление не опустится через 10-15' то примите каптоприл обязательно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при этом всем вы испытываете какую то тревогу, отрицательные эмоции? Лишний вес есть? Спортом занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
Спортом занимаюсь, не часто, по-любительски. Лишнего веса нет, мой вес 74 кг, рост 182.
Давление повышается при длительном общении с близкими (по видеосвязи )в том числе, с которыми у меня нет никаких тревог, только положительные чувства.
Невролог, Детский невролог
Поняла, вы в любом случае попробуйте совещание или какие то дела поделать стоя, которые выгнали обычно повышение, любой вам доктор тут в том числе т подтвердит, что поза т не является причиной проблемы, что стоя будет тоже самое.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я проводил ранее эксперимент - лежа. Давление также повышалось.
Невролог, Детский невролог
Я про это и говорю, что проблема она именно не в тот, что вы делаете это Соня. Пробовали пить какие то лёгкие успокаивающие препараты?
Невролог, Детский невролог
В том, что проблема на психологическом уровне и не связана с « сидением» может вам доказать то, что если все действия сделать стоя ( разговор с родственниками, совещание) - также скорее всего поднимется давление. Попробуйте пару дней и проверьте есть повышение АД или нет. Никаких обследований не требуется, а вот никакой смены резкой в жизни не было (появление детей, переезд, смена деятельности) ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, за три месяца опытов я выяснил, что да, причина не в положении, а именно в непрерывной усиленной мозговой деятельности (анализ данных, общение, внимание при вождении).
Невролог, Детский невролог
Я вижу ваше лечение в назначении ноотропов ( препаратов улучшающих мозговое кровообращение, стимулирующих когнитивные функции) и в лёгких противотревожных, на 90% уверена, что ситуация должна значительно улучшится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы УЗИ сосудов головы и шеи проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Делали МРТ. УЗИ не делали.
Невролог, Терапевт
Вам нужно обязательно выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов , может где - то пережимается позвоночная артерия и поэтому скачет давление
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете Ваши обследования прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Все обследования на турецком языке, вас что именно интересует?
При том УЗИ сердца каждый кардиолог делал в моменте на приемке, без снимков. У них так принято. Есть заключение МРТ головы на турецком, результаты холтеров, ЭКГ, кровь.
Невролог, Рентгенолог
Желательно узи сосудов и мрт головного мозга, но если они на турецком, то будет тяжело с переводом.
А афобазол, флуоксетин принимали, как эффект?
Клиент
Марина Алексеевна, эффекта не заметил
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил перевод кт мозга
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Вероятнее всего на фоне положительных эмоций, волнении, тревожности у вас повышается АД
Уверена что стоя или сидя её имеет значение, все равно давление во время эмоциональных действиях у вас повышается
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, тревога 2 из 21, депрессия 7 из 21