Стимулированной кальцитонин
Здравствуйте, анализ на кальцитонин натощак - немного превышен. За год наблюдения - от нормы до 8 (женщина). На стимуляции показал 199. Врачи опасаются, что рак, и предлагают удалить щитовидки. Я настаиваю на наблюдении. Насколько велик риск?
Здравствуйте!
Напишите описание узла и лимфоузлов по УЗИ ЩЖ и результаты пункции узла.
Светлана Михайловна, спасибо за ответ.
Пункция не проводилась.
Щитовидная железа нормального размера с паранодулярной, неоднородной, в значительной степени эхонормальной внутренней структурой.
Узелки можно дифференцировать: Левокраниальный, изоэхогенный с гипоэхогенным ободком, размером 11х9х13 мм, частично гиперваскуляризированы по краям.
Правый центральный, изоэхогенный с гипоэхогенным краем, размерами примерно 7х4х8 мм без особенностей васкуляризирован.
Кальцитонин 8 (женщина) пг/мл - это выше референса лаборатории, при этом это вариант нормы для диагностики медуллярного РЩЖ (при нем обычно выше 50-100 пг/мл, минимум 20, но не 8). На стимуляции показал 199 - бывает при с-клеточной гиперплазии (дефицит поступления/усвоения кальция в организме и стимуляция работы с-клеток), необязательно при онкопатологии.
Узел по узи нужно оценивать по шкале тирэдс (обсуждайте это с врачом УЗИ до процедуры).
Узел больше 1 см нужно пунктировать (ТАБ) - наиболее точный метод оценки характера узла (точнее уровня кальцитонина и данных УЗИ).
Светлана Михайловна, большое спасибо