Повышен кальцитонин и при пересдаче его через полгода он еще выше
Периодически делал узи щитовидной железы, были коллоидные кисты. После долгого перерыва сделал снова узи в ноябре 2023-уз- признаки множественных узловых образований обеих долей на фоне умеренных диффузных изменений ткани щитовидной железы, узлы до 7 мм. (прикладываю заключение и снимок), со слов врача узи, узлы доброкачественные и есть кальцинаты. Сдал анализы: ттг, Т4, Т3 — все в норме. А также, альбумин (46,6 референсное значение 35-52 г\л), общий кальций (2,56 р\з 2.2-2.65 ммоль\л), паратгормон (50,7 пг\мл р\з 15-65), вроде тоже норма. Также сдал кальцитонин — 14,88 пг\мл, при норме от 0-9,52. Был на приеме у эндокринолога, сказала, для рака очень маленькое значение, диагноз: аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Рекомендация: через 6мес. узи, анализ гормонов и кальцитонин. И сказала, что для биопсии узлы пока малы. Недавно сделал узи, объем железы на 1 см меньше, в остальном без изменений (заключение прикладываю), гормоны: ттг (1,637 мМе\л) т4 (10,47 пмоль\л) и антитела к тпо (0 ме\мл, р\з 0-10) — вроде все в норме из данных лаборатории, кальцитонин стал еще чуть выше — 17,10 пг\мл. На всякий случай делал общий анализ крови с соэ — все в норме. Ничего не беспокоит, есть лишний вес, курю и была травма, есть нестабильность в шейном отделе позвоночника, если это имеет значение. Переломов нет и никогда не было. Родственников с раком щитовидной железы нет. Зимой принимал д3 в качестве профилактики, сейчас не принимаю. Сдавал анализы на функцию печени и почек, все в норме. Также делал узи почек и печени, есть диффузные изменения, общался с урологом и гастроэнтерологом, если кратко, ничего страшного, жкт правда не обследовал, но сейчас ничего в этой сфере не беспокоит. Глюкозу в этот раз не сдавал, но полгода назад все было в норме, в общем, как и всегда ранее. Уважаемые доктора, что посоветуете? Что с этим делать? Я понимаю, что для медуллярного рака слишком маленькие значения, но спустя полгода значение кальцитонина увеличилось и это напрягает! Могут ли диагнозы по железе влиять на кальцитонин? И в целом, что можно предпринять, чтобы остановить процессы в щитовидке и как ее поддержать?
Здравствуйте. Пунционная биопсия действительно не нужна узла маленькие, пока только наблюдение узи щитовидной железы через 6 месяцев. Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, исключаем. Кальцитонин может повышаться при гиперпаратиреозе, его исключаем так как паратгормон, кальций в норме. Может повышаться при почечной недостаточности сдайте кровь на креатинин, повышение возможно есть есть дефицит витамина в12, при тиреоидите, панкреатите повышается.
Ленар Равилович, полгода назад когда уже был повышен кальцитонин, я сдавал креатинин, это полгода назад, он в норме был
Принятый ответ
Можно ещё раз проверить, если все в норме то ничего не нужно делать с таким кальцитонином, главное нет медуллярного рака
Здравствуйте
Проблем с почками нет? Переломов не было?
Дарья Валерьевна, делал полгода назад узи, небольшая каликоэктазия, сдавал анализы на функции почек, все в норме. Почечной недостаточности нет. Переломов нет и не было
Принятый ответ
Хорошо
Кальцитонин незначительно повышен
На медулярный рак не похоже
Можете не переживать
Принятый ответ
Добрый день
Ничего не делать
Не сдавать больше кальцитонин
Об медуллчрном раке говорит кальцитонин выше 100
И подумайте сами,медуллярный рак агрессивный.И узлы уж никак бы не стояли на месте
Поэтому только наблюдение раз в год
УЗИ и ТТГ
Здравствуйте! Норма кальцитонина у мужчин до 12 пг/мл. В подобных случаях рекомендуют провести пробу на стимулированный кальцитонин с глюконатом кальция, так как в случае, когда фиксируется кальцитонин более 50-100 - фиксируется прогрессирующая форма медуллярного рака щитовидной железы, что значительно ухудшает прогноз.
С большей степени вероятности все хорошо, но лучше убедиться в реальном отсутствии МРЩЖ.
В случае, если у пациента обнаруживают значительно высокое значение кальцитонина после пробы с глюконатом кальция, проводят не просто ТАБ узла, а смыв с иглы на кальцитонин
Анастасия Владиславовна, так я описал, что у меня кальцитонин полгода назад 15, а сейчас 17, про такие высокие цифры я ничего не писал. И узлы до 7 мм, что тоже описал. При таких показаниях кальцитонина и узлах, вы рекомендуете стимулированной кальцитонин?