Помогите расшифровать анализ кальцитонин

На УЗИ щитовидки обнаружили узлы Ti Rads 3. Посоветовали сдать анализ. Подскажите, нормальный результат? Рак щитовидки исключен?

Гипертония
35 лет
8 Января ·Просмотров: 267·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцитонин в норме - медуллярный рак исключен
В дальнейшем можно не сдавать
Если новые узлы появятся, то то тогда так же повторить .
Узи щж 1 р в год
Гормоны щж - ТТГ и т4 св 1 р в год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, кальцитонин у Вас в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Узлы Tirads 3 необходимо пунктировать при размере более 25 мм., если узелок меньше, то наблюдать 1 раз в год по УЗИ.

Также необходимо контролировать 1 раз в год гормон ЩЖ -ТТГ, сейчас его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина Маирбековна, здравствуйте! Ттг не сдавала. Сдам обязательно тогда.

Да, он отражает функцию ЩЖ, если ТТГ будет в норме (0,4-4,0), то в динамике контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

По УЗИ ЩЖ узелки маленькие, только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Но в отношении остальной онкологии щитовидной железы информацию несёт пункцию щитовидной железы. Но в данном отношении надо посмотреть есть ли показания для проведения пункции щитовидной железы, если есть возможность прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо! Фото результата УЗИ прикрепила

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Подскажите пожалуйста, анализы на показатели работы щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Валерьевна, нет, не сдавала. Но сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака. Повторно анализ сдавать только при обнаружении новых узлов

По узи узелки маленькие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Не сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо! Не сдавала, но сдам.

Сделать это можно в плановом порядке
Если гормоны будут в норме, то достаточно будет их контроля 1 раз в год совместно с узи
Будьте здоровы!