Помогите расшифровать анализ кальцитонин

На УЗИ щитовидки обнаружили узлы Ti Rads 3. Посоветовали сдать анализ. Подскажите, нормальный результат? Рак щитовидки исключен?

Гипертония
35 лет
8 Января ·Просмотров: 259·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцитонин в норме - медуллярный рак исключен
В дальнейшем можно не сдавать
Если новые узлы появятся, то то тогда так же повторить .
Узи щж 1 р в год
Гормоны щж - ТТГ и т4 св 1 р в год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, кальцитонин у Вас в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Узлы Tirads 3 необходимо пунктировать при размере более 25 мм., если узелок меньше, то наблюдать 1 раз в год по УЗИ.

Также необходимо контролировать 1 раз в год гормон ЩЖ -ТТГ, сейчас его сдавали?

Зарина Маирбековна, здравствуйте! Ттг не сдавала. Сдам обязательно тогда.

Да, он отражает функцию ЩЖ, если ТТГ будет в норме (0,4-4,0), то в динамике контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

По УЗИ ЩЖ узелки маленькие, только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. Но в отношении остальной онкологии щитовидной железы информацию несёт пункцию щитовидной железы. Но в данном отношении надо посмотреть есть ли показания для проведения пункции щитовидной железы, если есть возможность прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, хотелось бы его посмотреть.

Елена Валерьевна, спасибо! Фото результата УЗИ прикрепила

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Подскажите пожалуйста, анализы на показатели работы щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО сдавали?

Елена Валерьевна, нет, не сдавала. Но сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака. Повторно анализ сдавать только при обнаружении новых узлов

По узи узелки маленькие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Не сдавали их?

Анастасия Алексеевна, спасибо! Не сдавала, но сдам.

Сделать это можно в плановом порядке
Если гормоны будут в норме, то достаточно будет их контроля 1 раз в год совместно с узи
Будьте здоровы!