Консультация проктолога /

Противопоказания к колоноскопии — вопрос №1808983

Терапевт не дал разрешение на колоноскопию, мотивирую тем что есть эрозии в желудке.
Назначил лечение только желудка.
По кишечнику назначений не дал.
Кишечник болит, после свечей Метилурациловых стало легче.
После приема сдавала повторно кальпротектин, он уменьшился.

Как быть с болями к кишечнике?
Пока прохожу лечение желудка.
В инструкции к фортрансу, указано- что нельзя его применять в период обострения кишечных болей.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, тонзиллит, вазомоторный ринит.

Хирург
Здравствуйте, Светлана
Если есть показания у проведению фкс, то эрозивный гастрит, также как и боли в кишечнике не являются противопоказанием к проведению исследования.
Уточните, пожалуйста, что послужило записаться на фкс
Клиент
Ольга Юрьевна, в приложенных файлах есть анализы кальпротектин от 20.12 и от 3.01(после приема свечей)
Боли в левой части кишечника.
Что сейчас делать, для кишечника- пока жду колоноскопию( ее перенесла на 25.01)
Свечи дальше можно?

Хирург
Уточните, пожалуйста, какой у Вас стул?
Клиент
Ольга Юрьевна, бывает запор
Хирург
В таком случае, до колоноскопии рекомендую Вам начать стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +фитомуцил норм 1пак 3р.д 1мес, свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Эрозии в желудке и боль в кишечнике не являются противопоказанием для проведения колоноскопии. Если Вы будите делать колоноскопию под наркозом, тут да, для анестезиолога важно наличие эрозий, но это так же не отменяет её проведение. Поэтому делать можно. Вместо фортранса можно использовать лавакол
Хирург
Здравствуйте! Колоноскопия планировалась под наркозом ?
Клиент
Елена Рамильевна, да под наркозом
Хирург
Эрозии это противопоказания к наркозу, а не колоноскопии. Лечение вам назначено, через 2-3 недели после лечения вновь выполняете ЭГДС, за это время эрозии должны зажить. Если все хорошо вас допустят к наркозу.