Консультация педиатра /

Рвота от соплей у ребенка — вопрос №1809165

У старшей дочки температура высокая второй день, кашель нечастый, сопли сильные текут. Врач назначила лечение. На второй день пару раз сходила жидко в туалет.
У младшей дочки 1,3 в этот день вечером поднялась температура, она еще на груди. Покормила положила в кроватку, она спала, потом заворочалась, я взяла на руки ее вырвало тем что ела вечером. Это было в 23.30. Вставила свечку цефекон д от температуры.
Кормила еще 2 раза и всё это время ребенок спал полулежа на мне, при этом сон беспокойно, нос вроде дышит но слышно как глотает сопли, начинаю пытаться положить на кровать она сразу начинает хрюкать соплями. В итоге 1 раз еще кормила грудью и в 3.30 при очередной попытке положить опять вырвало уже моим молоком. Температура 38,9, вставила опять свечку. Может ли быть такая рвота от соплей. Кашля как такового не было ни днем, ни ночью, лишь изредка когда сопли мешали, нос промываем, откачиваем. Чем еще можно помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
Данная рвота может быть как и от соплей, но также и вирусной этиологии.
Учитывая , что температура высокая, рвота.
Пока что в любом случае наблюдайте.
Температуру снижаем с расчетом по весу. Какой вес у девочки?
Клиент
Анастасия Георгиевна, 10 кг

Педиатр
По весу препараты от температуры даем в дозировке : ибупрофен 5 мл, либо парацетамол 6 мл.
Обитайте Темплом водой при температуре.
Диета из рациона исключить фрукты, овощи, молочные продукты.
Туалет носа с физ раствором продолжить . И при заложенности називин.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у деток вирусная инфекция с кишечным синдромом
Раз у старшей был жидкий стул, а у младшей рвота

Сейчас необходимо симптоматическое лечения
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
- кормить дробно, небольшими порциями
- старшей добавьте Пробиотик баксет по 1 саше 1 раз в день он укрепит стул
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста а жаропонижающее это за один раз дозировку вы написали?
Педиатр
Да, рассчитаете на вес ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, рвота может быть от сопелек, которые стекают по задней стенке глотки, если они выделяются в большом количестве, ребёнок их проглатывает, они раздражают стенку желудка, вызывая рвоту.
Так же продолжаем промывать носик, аспирируем аспиратором, детские капли називин беби.
От температуры: нурофен 10 мг/кг - 5 мл разовая дозировка, можно до 3 раз в день, так же чередуем со свечками цефекон или парацетамол в суспензии 15 мг/кг - 6,5 мл - разовая дозировка до 4 раз в день.