Коньюктивит у реьенка 3г.

Здравствуйте. 30 декабря ребёнок проснулся со слепленными глазами,сопли. Потом ещё и горло,подкашливание, герпес, стоматит. Закапала 1 раз левомецитин,а потом засомневался,почитала и начала протирать глаза фурацилином и капать тобрекс где-то 6 дней. 8 числа опять заметила,что появились гнойные выделения. Вчера были у педиатра назначила левомецитин. Начала карать,а то,что 1 раз его мы капнули не сказала. А теперь боюсь,не навредит ли это. Ещё показалось,что под 1 глазом чуть припухло,порозовело. Он капать не даёт нормально,глаза зажмуривает сильно. Из носа выделения прозрачные или их нет. До этого у взрослого ребёнка был ячмень.

Аденоиды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото глаз ребенка.

Саадат, загрузила фото

Левомицетие убрать, это старый препарат.
Рекомендую следующую схему:
Сигницеф по 1 к 4р.д 7 дней.
Офтальмоферон по 1 к 6р.д. 7 дней.
Индоколлир по 1 к 4 р.д. 10 дней.
Носик промывать Аквалором.
Как пройдет ОРВИ тогда и глазки перестанут гноиться.

Саадат, а гулять можно с ребёнком? На улице -10. А то мы с 30 декабря дома сидим?

Да, короткие прогулки возможны. Больше ориентирутесь на общее состояние ребенка. Ведь глаза это просто симптом общего заболевания. Главное не усугубить ОРВИ у ребенка. И меняйте одежду ребенка когда он потеет, и потливым тоже не гуляйте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу

И ещё уточните, пожалуйста, 8 числа именно гнойные выделения заметили? Какого они именно цвета?

Александра Евгеньевна, фото чуть позже могу приложить,так как освещение не даёт нормально сфотографировать. Выделения беловато-зеленоватые или желтоватые. Ещё у него в 1 глазу постоянно скапливается посередине такое,как слизистой отделение и этот глаз всегда больше слезятся. В 1,5 года на осмотре сказали ничего нет страшного.

Александра Евгеньевна, загрузила фото,но по нему ,наверное не очень понятно.

Просмотрела. Спасибо. Теперь более понятна картина. Рекомендую другое лечение: капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения полных 7 дней. Не менее. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, гулять можно с ребёнком? На улице -10. А то мы с 30 декабря дома сидим

А ветрено у вас или нет?
Так как минус 10 и ветер и минус 10 и без ветра - разные вещи.

Александра Евгеньевна, мы в часто доме во дворе. Ветра вроде не видно.

Тогда можно. Не на долго, минут на 15 для начала можно.

Александра Евгеньевна, а в сигницефе до 18 лет нельзя. Это не опасно?

Сигницеф - это левофлоксацин. Он используется у деток, поэтому для местного применения он разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.

Алена Олеговна, загрузила фото

Посмотрела фото. Глазки действительно раздражены. Если есть гнойные выделения, то это бактериальный конъюнктивит. Рекомендую вернуть антибактериальные капли только из другой группы, например, Сигницеф или Флоксал по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Раньше времени препарат не отменять, даже если будет на 2-3 день улучшение, капать до 7-10 дней. Иначе может случится рецидив.

Алена Олеговна, гулять можно с ребёнком? На улице -10. А то мы с 30 декабря дома сидим

Конечно можно, купать ребенка тоже можно. Но старайтесь не переохлаждаться.

Алена Олеговна, а в сигницефе до 18 лет нельзя. Это не опасно?

Нет, не опасно. Можно капать

Принятый ответ

Здравствуйте, фото глаз приложите ?

Ольга Владимировна, зашрузила фото

Да конечно гнойное отделяемое есть . Закапывайте офтаквикс( сигницеф ) каждые 2 часа первые два дня лечения , 3/7 день 4р/день . Это будет полный курс лечения . Левомецитин узкоспецифичный антибиотик просто так без посева его назначать не нужно .

Ольга Владимировна, гулять можно с ребёнком? На улице -10. А то мы с 30 декабря дома сидим.

Да конечно прогуляться проветриться самим и проветрить помещение конечно.

Принятый ответ

Доброе утро! Конечно использовать антибактериальные препараты однократно , не правильно ! Но, ничего страшного не случилось .Если у малыша есть гнойные выделения и отек тканей необходим антибактериальный препарат широкого спектра (Тобрисс, Сигницеф) в вашем возрасте можно по 1 капле 4 раза в сутки. Левомицетин можно оставить- он слабее вышеперечисленного и назначается после посева на флору и чувствительность ( т.к. можно не попасть) Обрабатывать кожу век регулярно перед каждой закапкой капель раствором фурацилина. Если присутствуют выделения из носа- моете солевыми растворами и помните, что спреи применяются при наклоне головы малыша, книзу.

Здравствуйте.
Левомицетин не стоит, он не эффективнее тобрекса.
По фото выделения есть, полечить надо. Перейдите на другую группу антибиотика: левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф, л-оптик) 4 раза в день в оба глаза полных 7 дней