Консультация офтальмолога /

Коньюктивит у реьенка 3г. — вопрос №1809270

Здравствуйте. 30 декабря ребёнок проснулся со слепленными глазами,сопли. Потом ещё и горло,подкашливание, герпес, стоматит. Закапала 1 раз левомецитин,а потом засомневался,почитала и начала протирать глаза фурацилином и капать тобрекс где-то 6 дней. 8 числа опять заметила,что появились гнойные выделения. Вчера были у педиатра назначила левомецитин. Начала карать,а то,что 1 раз его мы капнули не сказала. А теперь боюсь,не навредит ли это. Ещё показалось,что под 1 глазом чуть припухло,порозовело. Он капать не даёт нормально,глаза зажмуривает сильно. Из носа выделения прозрачные или их нет. До этого у взрослого ребёнка был ячмень.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Саадат, загрузила фото

Офтальмолог
Левомицетие убрать, это старый препарат.
Рекомендую следующую схему:
Сигницеф по 1 к 4р.д 7 дней.
Офтальмоферон по 1 к 6р.д. 7 дней.
Индоколлир по 1 к 4 р.д. 10 дней.
Носик промывать Аквалором.
Как пройдет ОРВИ тогда и глазки перестанут гноиться.
Клиент
Саадат, а гулять можно с ребёнком? На улице -10. А то мы с 30 декабря дома сидим?
Офтальмолог
Да, короткие прогулки возможны. Больше ориентирутесь на общее состояние ребенка. Ведь глаза это просто симптом общего заболевания. Главное не усугубить ОРВИ у ребенка. И меняйте одежду ребенка когда он потеет, и потливым тоже не гуляйте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
И ещё уточните, пожалуйста, 8 числа именно гнойные выделения заметили? Какого они именно цвета?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото чуть позже могу приложить,так как освещение не даёт нормально сфотографировать. Выделения беловато-зеленоватые или желтоватые. Ещё у него в 1 глазу постоянно скапливается посередине такое,как слизистой отделение и этот глаз всегда больше слезятся. В 1,5 года на осмотре сказали ничего нет страшного.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила фото,но по нему ,наверное не очень понятно.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Теперь более понятна картина. Рекомендую другое лечение: капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения полных 7 дней. Не менее. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, гулять можно с ребёнком? На улице -10. А то мы с 30 декабря дома сидим
Офтальмолог
А ветрено у вас или нет?
Так как минус 10 и ветер и минус 10 и без ветра - разные вещи.
Клиент
Александра Евгеньевна, мы в часто доме во дворе. Ветра вроде не видно.
Офтальмолог
Тогда можно. Не на долго, минут на 15 для начала можно.
Клиент
Александра Евгеньевна, а в сигницефе до 18 лет нельзя. Это не опасно?
Офтальмолог
Сигницеф - это левофлоксацин. Он используется у деток, поэтому для местного применения он разрешен
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, загрузила фото
Офтальмолог
Посмотрела фото. Глазки действительно раздражены. Если есть гнойные выделения, то это бактериальный конъюнктивит. Рекомендую вернуть антибактериальные капли только из другой группы, например, Сигницеф или Флоксал по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Раньше времени препарат не отменять, даже если будет на 2-3 день улучшение, капать до 7-10 дней. Иначе может случится рецидив.
Клиент
Алена Олеговна, гулять можно с ребёнком? На улице -10. А то мы с 30 декабря дома сидим
Офтальмолог
Конечно можно, купать ребенка тоже можно. Но старайтесь не переохлаждаться.
Клиент
Алена Олеговна, а в сигницефе до 18 лет нельзя. Это не опасно?
Офтальмолог
Нет, не опасно. Можно капать
Офтальмолог
Здравствуйте, фото глаз приложите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, зашрузила фото
Офтальмолог
Да конечно гнойное отделяемое есть . Закапывайте офтаквикс( сигницеф ) каждые 2 часа первые два дня лечения , 3/7 день 4р/день . Это будет полный курс лечения . Левомецитин узкоспецифичный антибиотик просто так без посева его назначать не нужно .
Клиент
Ольга Владимировна, гулять можно с ребёнком? На улице -10. А то мы с 30 декабря дома сидим.
Офтальмолог
Да конечно прогуляться проветриться самим и проветрить помещение конечно.
Офтальмолог
Доброе утро! Конечно использовать антибактериальные препараты однократно , не правильно ! Но, ничего страшного не случилось .Если у малыша есть гнойные выделения и отек тканей необходим антибактериальный препарат широкого спектра (Тобрисс, Сигницеф) в вашем возрасте можно по 1 капле 4 раза в сутки. Левомицетин можно оставить- он слабее вышеперечисленного и назначается после посева на флору и чувствительность ( т.к. можно не попасть) Обрабатывать кожу век регулярно перед каждой закапкой капель раствором фурацилина. Если присутствуют выделения из носа- моете солевыми растворами и помните, что спреи применяются при наклоне головы малыша, книзу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомицетин не стоит, он не эффективнее тобрекса.
По фото выделения есть, полечить надо. Перейдите на другую группу антибиотика: левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф, л-оптик) 4 раза в день в оба глаза полных 7 дней