Лечение цистита
В августе проходила диспансеризацию, в общем анализе мочи результат по лейкоцитам "сплошь", участковый терапевт сказала, что ничего страшного, 15.10.2025 начались рези в мочеиспускательном канале, боли в нижней части живота, частые позывы к мочеиспусканию. Неделю пропила норбактин, вроде отпустило, но через неделю опять все вернулось. Пила нитроксолин, цистон, уролезан, уробиотики никаких результатов. Сделала УЗИ мочевого -стенки утолщены, анализ мочи-лейкоциты большое количество. Уролог назначил цефиксим-7 дней по 1 таблетке. Сильная брль ушла, но дискомфорт сохраняется. По рекомендации уролога сдала мочу на бакпосев, обнаружена кишечная палочка 10*6
Принятый ответ
День добрый.
Контрольный посев мочи нужно сдавать спустя 2 недели после курса терапии. Сколько времени прошло.
Сейчас ОАМ сдавали? Если сейчас лейкоциты превышены - то нужна терапия, желательно по чувствительности.
УЗИ почек выполнено? или только мочевой пузырь?
С учетом подозрения на новое обострение, нужно сдать свежий ОАМ (общий анализ и посев следует сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи). В случае подтверждения лейкоцитурии можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (в вашем посеве чувствительности к нему не проверялась, на прктике - редко бывает резистентность)
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца (жо 3-х мес), а также после полового контакта ( чувствительность к Нитрофуранам/Нитрофурантоину - у вас есть - S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник». Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите всё-тмки часто хороший профилактический эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
По приложенному анализу выявлена кишечная палочка.Судя по чувствительности к цефалоспорина резистентность.Рекомендованный препарат относится к данной группе антибиотиков.Учитывая резистентность,далее его принимать нет смысла.
Согласно чувсвтительности (особо выбора нет),можно рассмотреть прием фуранов,например,Фурама(согласно инструкции применяется в дозе 50 мг по 2капсулы 3 раза в сутки) или инъекции Амикацина( 0,5г в/м 1 р/с 7 дней)
Помимо этого при выявленной кишечной палочке рекомендовано применение Уро-ваксома в течение 2-3 месяцев( профилактика рецидивов хронической инфекции мочевых путей).
Принимая во внимание ,что процесс рецидивирует,рекомендуется дополнительно посетить гинеколога.
При сдаче контрольного ОАМ провести гигиенический душ,прикрыть влвгалище ватным тампоном и собрать среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . На основании предоставленных данных можно предположить картину воспаления мочевого пузыря - цистит . При такой картине ( учитывая описание пройденного лечения ) согласно бак посеву обычно рекомендуют Фурадонин 100 мг 1 таб 3 р-сутки 7 дней . Циурол Н по 1 кап 1 раз в сутки -1 месяц . Обильное питье , исключить кофе , острую и соленую пищу , газировки и алкоголь . Контроль общего анализа мочи через 14 дней после окончания курса Фурадонина , повторный бак посев мочи через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.