Рана на пальце нужно срочно вылечить

Здравствуйте. Порезала кутикулу и возникла рана. Не внутренняя, а как вывернуло кусочек. Он влажный, болит и выпирает. Есть немного гноя и красное вокруг. Обрабатывала хлоргекседином и мазью Вишневского. Не проходит. Через два дня кесарево и нужно срочно вылечить палец.

Сейчас беременность 39 недель
35 лет

Здравствуйте, Юлианна
Это панариций, с гипергрануляциями. Мази использовать нельзя.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин +раствор бетадин на повязке.
-не мочите водой, мази не используйте
Начните лечение, наблюдайте в динамике. При отсутствии положительной динамики, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Ольга Юрьевна, основное это подсушить рану и воспаление убрать?
Я просто не могу сейчас поехать к хирургу
Завтра кесарево

Да, сейчас необходимо подсушивать. Мвзи способствуют росту грануляций в ране

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место панариций, и не хочу Вас расстраивать но за два дня Вы его не вылечите. Вывернутое мясо это пиогенные грануляции, реакция на плоходренированный гнойник. Мазь Вишневского Вам в данной ситуации не улучшила, а ухудшило течение процесса.
Оптимальным обратиться к хирургу для осмотра, удаления пиогенных грануляций и вскрытия гнойника если есть что вскрывать.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку. Также можно делать солевые ванночки по 15 минут х 3 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды).
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Елизавета Александровна, основное это подсушить рану и воспаление убрать?
Завтра кесарево

Если в домашних условиях то да, в идеале посетить хирурга

Юлианна,здравствуйте!
То ,что вылезло —это гипергрануляции,избыточная грануляционная ткань ,которая развивается в ответ на поддерживающийся воспалительный процесс.
Мази здесь практически не помогают,от них еще больше начинают расти грануляции.
Неплохо вытягивает гнойное отделяемое и снимает воспаление гипертонический раствор (10%й раствор хлорида натрия или раствор магнезии),а грануляции необходимо сушить растворами антисептиков(в вашем положении допустимо применение йодопирона или Бетадина ) или порошочек Банеоцин.
Но за 2дня полностью избавиться от этого вряд ли получиться в домашних условиях,лучше всего обратиться на прием к хирургу.
Доктор уберет грануляции ,даст отток гнойному содержимому,тогда процесс заживления пойдет быстрее и воспаление начнет спадать, плюс осмотрит пальчик тщательно,вдруг в глубине есть еще какой-то заусенец ,который образовался при неудачном маникюре ,который нужно убрать …все будет видно на осмотре.
Сейчас в домашних условиях до приема можете попробовать справиться с воспалением,делайте ванночку с гипертоническим раствором (на стакана кипяченой воды 250мл ,остудить ее до комнатной температуры добавить примерно 25мг соли,это где-то 2 ст ложки без горки,подержать мин 10 палец),после просушить ,присыпать немного порошочком банеоцин и под бинтовую повязку.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Надежда Александровна, основное это подсушить рану и воспаление убрать?
Завтра кесарево

Принятый ответ

Юлианна,если такая безвыходная ситуация и нет возможности обратиться,тогда поделайте гипертонические ванночки сегодня 2р в день ,как вам рекомендуют здесь ,чтобы вытянуть гнойное отделяемое если там что-то есть,после них подсушиввювйте банеоцином или Бетадином/йодопироном.
Возможно повезет и воспаление немного стихнет,а после долечитесь

Здравствуйте! У вас панариций. Никогда не используйте мазь Вишневского - это она усугубила воспаление в ране. Сейчас обрабатывайте перекисью водорода, присыпайте порошком Банеоцин и сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (это одно и то же). В динамике, если будет нарастать отек, покраснение, покажитесь хирургу. Здоровья вам!