Консультация гематолога /

Вопрос по анализам — вопрос №1809303

Доброго дня. Ребенку 13 лет , три месяца мучаются головные боли , сдали анализы , повышен гематокриты и эритроциты , может ли это быть причиной , и нужно ли пройти какие то доп обследование с учетом этих анализов ? Сами анализы прикрепила в файлы

Возраст: 13

Хронические болезни: Сахарный диабет первого типа

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы крови соответствуют возрастной норме. Головные боли обусловлены не ими.
Пройдите планово осмотр невролга. В связи с интенсивным ростом, такая проблема может наблюдаться у подростков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как давно мучают головные боли?
Анализы а пределах нормы.
Ребенку необходимо соблюдать питьевой режим
Соблюдать режим труда и отдыха.
УЗИ БЦА ( сосудов шеи).
Консультация невролога
Осмотр офтальмолога ( часто снижение зрения может проявляться головными боолями).
Сколько времени ребенок проводит за просмотром телефона и телевизора?
Какой режим ? Во сколько ложиться и просыпается? Какие физические нагрузки?
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у мальчиков данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,3млн/мкл, гематокрита до 51%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку (30 мл жидкости на 1 кг массы тела), и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Для уточнения причин головных болей пройти очный осмотр невролога и офтальмолога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По представленному анализу есть лишь небольшое повышение эритроцитов (норма до 5,3). Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, далее контроль анализа, не забывая пить воду перед анализом.
Если будет сохраняться повышение показателя, то желательно сдать биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), ферритин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
По поводу головных болей необходима консультация невролога в любом случае.