Расшифровать результаты велотеста с нагрузкой

Добрый день, брат на вахте, не попал на прием кардиолога, в заключении результата теста написано - положительный тест, а он в интернете начитался, что это плохой результат. Можно расшифровать заключение?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте у него есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, редко бывает спазм и давление за грудиной

Принятый ответ

Тест расценен как положительный - т.е. есть патология.
Нужна консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию на тесте есть гипертензивная реакция на нагрузку, т к избыточный подьем ад. Депрессия не совсем достоверная, всего 1 мм, это может быть и при тахикардии.
Жалобы есть? Боли? Поввшенное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, редко бывает повышенное давление, в основном связано с перелетами или нагрузкой. Из жалоб - не часто давление за грудиной и ощущение «схватывания» типо мышечного спазма, редко чувство перебоя в сердце.

Рекомендую дообследоваться -узи сердца, узи сосудов шеи, ОАК, креатинин, аст, алт, сахар, липидный спектр, гормоны щитовидной железы. И очно показаться кардиологу для уточнения диагноза.
Пока сложно сказать, какое заключение, не видя пациента.
Но переживать не стоит, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо) по УЗИ сердца патологий нет, по суточному мониторированию тахикардия так же только при физ.нагрузке. По анализам пройдет, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, тест положительный обозначает, что вы плохо перенесли нагрузки. С какой целью вы проводили данное обследование? Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Сергеевна, было отклонение по ЭГК при прохождении мед.комиссии

Вам необходимо контролировать дома АД и пульс утром и вечером. Исключить вредные привычки, нормализовать питание, сон, отдых.
Дополнительно сдать кровь на липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи
И если жалоб нет, наблюдать за своим самочувствием

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования. Брат курит? какой рост, вес? Ночные смены есть? Какой климат проживания и работы? % часовых поясов много меняет? Вахта как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, курит. Рост 185, вес 76, ночные смены есть. Живет в Тюмени, вахта месяц через месяц, в той же области.

Поняла. Отклонения по тесту есть, но изменения по типу ишемических может быть на тахикардию и гипертензию
И 1 мм всего. А пленки экг с медосмотра нет? Что вызывает боль и что ее ослабляет? Какой стаж курения, сколько сигарет в день?

И может есть какие-то анализы крови, мочи посмотреть? По- любому досдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, стаж курения 25 лет. Болей нет, есть давящие ощущения, не связаны с чем-то конкретным. К врачу не попал перед вахтой, возможно по приезду назначат

Наталья, поняла. В такой ситуации рекомендованы дневники АД, ЧСС утром и вечером по правилам ( в покое, через 5-10 минут после физнагрузки, не курить 30 мин, измерять АД в полной тишине в физиологически удобной позе на стуле. Измерять на 2х руках, далее только на той, которой выше). По дообследованию: оак, оам, бх ( глюкоза, липидный профиль, аст, алт, креатинин, мочевая кислота), узи сердца, уздг бца. При повышении давления выше 140/90, а тем более от 160/90 и выше: офтальмолог (глазное дно).
Отказ от курения ( 88002000200- бесплатная линия поддержки по здоровому образу жизни). Врачу так же показать экг, с которым отправили на обследование, нагрузочный тест.
Если вдруг появятся сильное жжение за грудиной, отдающее в лопатку, нижнюю челюсть - прием нитроспрея под язык 1 доза
Если через 5- 10 мин боль не стихает, 2й раз. Если в течение 20 мин боль не стихает- 3й раз+ разжевать аспирин 500 мг 1/2 таб, вызвать скорую. Нитроспрей мощный сосудорасширяющий препарат. Может резко снизить АД, вызывая головную боль, головокружение. Поэтому 1е разы, не зная эффекта- прием полулежа, резко не вставать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ

Не за что. Чат активен 5 дн. Может от вас еде какая информация поступит. М б с дневниками АД. Пишите!