Консультация гинеколога /

Аномальное маточное кровотечение — вопрос №2856010

Плановое КС 14.08.24.
Третья менструация , первый день 18.01.25.
7 день не прекращаются обильные выделения , со сгустками, узи прикреплю.
Гормоны сдала, результатов еще нет .
Адекватно ли назначенное лечение ? С транексамом понятно, а вот Норколут с сегодняшнего дня на 10 дней + дикироген...
Фолликулы единичные , амг 3 года назад 0.4

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норколут можно использовать для гормонального гемостаза, но сначала попробуйте справиться кровоостанавливающим транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
По узи есть подозрение на полип, так как не имеет кровотока, это может быть складка эндометрия или сгусток, нужно будет сделать контроль узи в следующем цикле на 5-7 день.
Если полип подтвердится, то нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нарколут пока принимать не нужно, можно рекомендовать использовать транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день ещё 5-7 дней, дополнительно настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки, обязательно контроль УЗИ после завершения выделений для оценки эндометрия, если полип подтвердится то нужно хирургическое его удаление
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, рекомендации верные.
По УЗИ цикл ановуляторный, без овуляции

На этом фоне кровянисты выделения.
В полости матки либо сгустки, складки эндометрия, либо полип

Норколут для регуляции цикла и остановки кровянистых выделений.
Контроль УЗИ после месячных в следующем цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как правило , гормональный гемостаз назначается при неэффективности кровоостанавливающих препаратов. Начните прием таб транексам 1000 мг 3 раза в сутки 3-4 дня , далее по 500 мг 3 раза в день еще 4-5 дней при необходимости. Если на завтра объем выделений не уменьшится , можно начать принимать гормональный гемостаз.

Узи контроль эндометрия в следующем цикле на 5-7 день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Верные назначения
Рекомендую узи контроль на 5-7 день цикла