Тяжесть, вздутие, тошнота
Здравствуйте! Месяца три назад началось небольшое вздутие, не приятно но жить можно. Потом может месяц назад стало сильнее, изжога очень сильная, тяжесть в верхней части живота и тошнота (не рвота, а чувство тошноты и что живот полный). Сделал узи, сдал анализы и был у гастроэнтеролога. Прописала ганатон но мне от него ужас как плохо, тормозной, то в холод то в жар, сонливый. Перестал его пить, продержался дней пять. Пью нексикум, Урсофальк, Тримедат и лактобаланс. Еще как еда попадает в живот сразу урчание. Почему так все? Что это?
Здравствуйте .
Фгдс не выполняли ?
Данные симптомы на фоне удаленного желчного пузыря , так как нарушается Отток желчи . Происходит так же заброс желчи в желудок , на фоне чего изжога .
Так же необходимо исключать сибр . ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Делал, все прикрепил.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон нужно заменить на тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
По копрограмме присутствует йодофильная Флора , это косвенные признаки сибр .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр , при положительном тесте или если в городе у вас его не делают, то обсудить с доктором очно санацию кишечника альфанормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней , Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Урсофальк мне назначали 1 таблетку в обед и 2 на ночь. Снизить до 1 на ночь? А что это вообще такое? Первый раз так долго длится и вообще такое первый раз.
Урсофальк может усилить симптоматику со стороны вздутия . Поэтому сначала я бы рекомендовала вам просанировать кишечник , потом уже увеличить дозировку урсофалька
Екатерина Андреевна, спасибо большое за то, что не оставили без внимания. Последний вопрос, извините конечно но что это вообще такое?
Принятый ответ
Нарушение оттока желчи, в результате чего развивается сибр и происходит заброс желчи в желудок .