Почему шестилетнего ребенка тошнит по вечерам несколько месяцев

Здравствуйте! Дочь 6 лет тошнит по вечерам четыре месяца. 2 раза находили цисты лямблий, пролечили макмирором, второй раз метронидазолом. На узи позиционный загиб желчного. Анализ крови на 13 мая АЛТ 38,5, АСТ 64,5, ЩФ 423, ГГТ 10.8, амилаза 50,8, липаза 16, билирубин общий 13,4, глюкоза 4,18, кальций общий 2,37, фосфор неорганический 1,64. Тошнит в основном по вечерам, бывает днем. Жалуется, что тошнит так, что аж давит, показывает вокруг пупка и иногда на горло. Что это может быть?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам сохраняется эозинофилия. Вам стоит сдать кал на антигены лямблий, чтобы убедиться в отсутствии паразитов.
Тошнота и повышение печёночных ферментов, ЩФ могут быть спровоцированы дискинезией желчевыводящих путей.
Уточните как со стулом обстоят дела у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, со стулом все нормально, регулярно, консистенция нормальная. В феврале-марте кал показал стеаторею. У ребенка аллергия на пыльцу березы, наверное уровень эозинофилов из-за этого. Подскажите, а остальные показатели крови, повышенные лимфоциты, пониженные лейкоциты,нейтрофилы, это ничего страшного?

Такие изменения по крови характерны для перенесённой ранее вирусной инфекции даже несколько месяцев назад.
Стеаторея это нарушение ферментативной функции, может быть на фоне патологии желчевыводящих путей. У ребёнка имеется загиб жёлчного, он может предрасполагать периодически к застою желчи и таким нарушениям.

Также хотела добавить, что в плане лечения нужен приём Необутин в возрастной дозировке 3 раза в сутки до месяца.
Препарат урсофальк суспензия - из расчета на массу тела ребёнка, курсом до месяца. Он наладит работу желчевыводящих путей.
Плюс если изменения по крови длительный период, то стоит дополнительно обследоваться на антитела к герпес вирусным инфекциям (ВЭБ и ЦМВ) методом ИФА. Они также могут влиять и на состояние печени. По результату консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, в перерыве между лямблями проходили курс урсофальк-тримедат, нексиум.Затем вместе с метронидазолом - тримедат, урсофальк. Тошнота сохранилась

Тогда рекомендовала бы дообследование повторно на антигены лямблий в кале. Плюс сдать ифа крови на вэб и цмв инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за уделенное время и ответы. Позвонила в лабораторию, оказалось можно еще дозаказать анализы на вэб и цмв igg и igm с крови, которую сдали 13.05.

Пожалуйста! На Здоровье! Отлично!