Консультация психотерапевта /

Побочки от антидепрессанта? — вопрос №1285163

Долгое время мучали па и тревожность. Была у психотерапевта, выписали элицею и атаракс. Я настраивалась недели 2 из-за большого количества пугающих побочек. Меня предупредили, что первое время тревога будет нарастать.
Начала курс, сегодня 3 день уже, и меня тошнит, тремор, потные стопы и ладошки, немного болит голова, тахикардия, но не критично, тревога накатывает периодически с мыслями о том, что чем-то больна , ночью просыпаюсь в поту, жжение в груди иногда. Скажите, это нормально, сколько терпеть такое состояние? А то я не могу нормально поесть из-за тошноты.
Атаракс боюсь пить, потому что написано, что они плохо совместимы. Но наверное надо

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, всд, аллергия на пыльцу

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Побочные эффекты связанные с началом лечения антидепрессантами проявляются около 2 недель, но каждый случай индивидуален.
Атаракс принимайте как вам назначили, он нивелирует данную симптоматику, препараты сочетаются.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. А то я так волнуюсь из-за этого. Может накрутила себя ещё.

Психиатр
Здравствуйте! Начните пить атаракс, он сглаживает побочное действие антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, спасибо за ответ. Мне написали пить его вечером, а элицею утром. А можно его выпить тоже с утра?
Психиатр
Смотрите, атаракс можно начать по 1/4 табл. утро и обед, 1/2 на ночь, в дальнейшем можно увеличить дозировку
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Начните принимать атаракс. С 1/4 табл можете начать утром, а вечером 1/2 табл можно сразу. Он сглаживает побочные эффекты от антидепрессанта. А сами побочные эффекты пройти должны в течение недели-двух, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, хорошо, спасибо. Мне назначили 3 дня по 1/2 на ночь, потом по целой, но я не знаю сколько по времени
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По времени - месяц пока.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное, психотерапию начала, но пока было 2 сеанса
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это нормальные побочные эффекты от антидепрессанта. Не мучайтесь, начните принимать атаракс как вам назначили - по 1/2 вечером. Если на нем не будет сонливости, то можно добавлять и в утреннее, и в дневное время по 1/4-1/2. Вам станет легче. Через 2-3 недели можно попробовать убрать атаракс, а вообще прикрытие с антидепрессантом принимают до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а то от этой тошноты вообще есть не могу уже. Хочу, чувствую запах и всё, хочется вытошнить всё.
У меня вообще давно бывают проблемы с едой при стрессах, я как будто не могу др конца проглотить еду, это пугало, но теперь это настолько гипертрофировано на таблетках.
Нарколог, Психиатр
Третий день это не страшно. Тошнота почти всегда проходит до 7-10 дней, с пятого дня уже намного уменьшается. Редко, когда не проходит совсем, меняют препарат, значит он не подходит. Не принимайте на пустой желудок, лучше после еды принимать.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для облегчения адаптации организма к АД нужно принимать атаракс, вам с ним станет легче.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо, а может от таблеток быть ощущение неполного вдоха или как будто устал что ли? Я не щнаю
Логопед, Психолог
Скорее всего это проявление нарастающей тревоги
Клиент
Юлия, ну вообще ощущение не ново, так бывало при стрессах.
Ещё волнует слабость ужаснач
Логопед, Психолог
Да, все вписывается в рамки. Продолжайте лечения и подключайте психотерапию. Через время все нормализуется! Желаю вам здоровья!