Консультация гинеколога /

Санация при пессарии — вопрос №1809333

Добрый день. 23.12 поставили пессарий на шейку 26мм, срок был 24.2 недели. Вставляю так же праджисан 3 раза по 200. Решили ставить пессарий, потому что шейка сразу же укорачивалась, как только чуть убирали праджисан.
Теперь вопрос. Еще ни разу не проводила санацию, выделения есть как всегда и были при праджисане и плюс «мои» выделения которые появились при беременности. Нужно ли проводить санацию какими либо свечами? Вроде ничего не болит, не зудит и тд. Вчера/сегодня ноет поясница, связано это или нет не знаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Превентивно проводить санацию после установки акушерского разгрузочного писари не нужно. Нужна она только в случае появления жалоб (зуд, жжение, атипические выделения) или выраженных лабораторных изменений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии местных жалоб санацию проводить не нужно. Если есть беспокойства- используйте свечки гексикон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб санацию проводить не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если мазки на флору чистые, не нужно никакой санации, что бы это не значило.
Нужно периодически сдавать мазки и, если в них есть отклонения, проводить лечение с учетом их характера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, желательно, так как пессарий инородное тело, раз в месяц влагалище нужно санировать, можно свечи флуомизин использовать по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Санацию влагалища нужно проводить либо в случае наличия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, либо в случае плохих результатов мазков. Профилактически не стоит санировать влагалище, они не должно быть стерильным. При ноющих болях внизу живота или пояснице можно использовать свечи с папаверином ректально, они разрешены при беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Санацию влагалища проводить только при возникновении жалоб. Боль в пояснице возникает из-за роста матки и нагрузки на организм, становитесь по утрам и перед сном в коленно-локтевую позу(кишечнику и почкам будет легче).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Санацию необходимо проводить только при наличии жалоб, так как жалоб у вас нет, то лечение не требуется
Не переживайте и берегите себя!