Санация при пессарии

Добрый день. 23.12 поставили пессарий на шейку 26мм, срок был 24.2 недели. Вставляю так же праджисан 3 раза по 200. Решили ставить пессарий, потому что шейка сразу же укорачивалась, как только чуть убирали праджисан. Теперь вопрос. Еще ни разу не проводила санацию, выделения есть как всегда и были при праджисане и плюс «мои» выделения которые появились при беременности. Нужно ли проводить санацию какими либо свечами? Вроде ничего не болит, не зудит и тд. Вчера/сегодня ноет поясница, связано это или нет не знаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Превентивно проводить санацию после установки акушерского разгрузочного писари не нужно. Нужна она только в случае появления жалоб (зуд, жжение, атипические выделения) или выраженных лабораторных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии местных жалоб санацию проводить не нужно. Если есть беспокойства- используйте свечки гексикон

Принятый ответ

Здравствуйте, в отсутствии жалоб санацию проводить не нужно

Принятый ответ

Добрый день.
Если мазки на флору чистые, не нужно никакой санации, что бы это не значило.
Нужно периодически сдавать мазки и, если в них есть отклонения, проводить лечение с учетом их характера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, желательно, так как пессарий инородное тело, раз в месяц влагалище нужно санировать, можно свечи флуомизин использовать по 1 свече вагинально 6 дней

Здравствуйте! Санацию влагалища нужно проводить либо в случае наличия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, либо в случае плохих результатов мазков. Профилактически не стоит санировать влагалище, они не должно быть стерильным. При ноющих болях внизу живота или пояснице можно использовать свечи с папаверином ректально, они разрешены при беременности

Здравствуйте! Санацию влагалища проводить только при возникновении жалоб. Боль в пояснице возникает из-за роста матки и нагрузки на организм, становитесь по утрам и перед сном в коленно-локтевую позу(кишечнику и почкам будет легче).

Здравствуйте, Елена.
Санацию необходимо проводить только при наличии жалоб, так как жалоб у вас нет, то лечение не требуется
Не переживайте и берегите себя!