Ицн ,утрожестан,могла ли шейка так вырасти?
Здравствуйте ,в прошлую субботу поступила в стационар, длина шм 26мм ,зев воронкообразный 8мм, в понедельник шейка 22мм ,зев 5мм,капали магнезию,утрожестан 3 раза в день по 200мг вагинально. В этот понедельник по узи зев сомкнут,шм 29мм,хотели раньше поставить пессарий,но передумали,выписали и отправили домой.Утрожестан резко сократили до 1 раза вечером.Скажите ,могла ли шейка закрыться и удлиниться ?Правильно ли врач поступила,когда так резко сократила дозу?И какой образ жизни вести теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да Такое возможно, но утрожестан вам нужно использовать как прежде по 200 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка при беременности удлиниться не может, если не корректировать её хирургически и не устанавливать пессарий. Вероятно, была погрешность измерения.
Сейчас вам не надо снижать дозу прогестерона, продолжайте получать 600 мг/сут интравагинально. Через две недели контроль цервикометрии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, шейка не удлинняется, не закрывается
В каком-то из УЗИ есть погрешность измерения
Я бы рекомендовала оставить Утрожестан 200мг 2 раза в сутки и контроль цервикометрии через 10 дней на аппарате высокого класса
Екатерина Сергеевна, а через 10 дней это не поздно?Не нужно ли срочно бежать перемеривать шм?
Можно через неделю.
Утрожестан как профилактика укорочения шейки матки
Принятый ответ
Добрый день.
Шейка закрыться и удлиниться - не могла.
Понятие о переходе на поддерживающую дозировку утрожестана существует,но не через 3 дня после того, как экстренно легли в больницу.
Поскольку радикально излечить ИЦН невозможно, вполне оправданным будет не провоцировать сократительную активность матки и вовсе не снижать дозировку до 36 недели.
Домашний режим должен быть- с ограничением физической активности и соблюдением полового покоя.
Игорь Игоревич, дело в том,что дом двух этажный, и мне часто приходится спускаться и подниматься вниз,раз 10 за сутки,где то 9 ступенек,можно это делать?Или запрещено?
Ну, я не скажу вам - меняйте квартиру на первый этаж )
Однако, 10 раз выходить из дома и «покой» - это не одно и то же. Продумайте, от чего вы можете отказаться. Ни 9, ни 10 ступенек не запрещены категорически.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Шейка удлиниться не могла. Видимо в одном из УЗИ ошибка или погрешность измерений. Утрожестан лучше оставить в прежней дозировке, не сокращайте. Соблюдайте половой покой, не носите тяжести
Лидия Владимировна, , дело в том,что дом двух этажный, и мне часто приходится спускаться и подниматься вниз,раз 10 за сутки,где то 9 ступенек,можно это делать?Или запрещено?
Можно, но старайтесь не очень часто, отдыхайте больше, не перегружайте себя
Лидия Владимировна, а через сколько дней шм надо перемерить?
Через 10 дней
Лидия Владимировна, срочно бежать её перемеривать не нужно?
Нет, если жалоб нет сейчас, не нужно
Лидия Владимировна, а есть какие то симптомы,по поводу ицн?
Да, боли в животе, ощущение частого тонуса
Лидия Владимировна, а сколько раз в день тонус в норме?
Дарья, здравствуйте.
Вероятно, просто была погрешность измерения шейки. На данный момент рекомендую вам продолжить Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки вагинально
+ половой и физический покой.
Анна Николаевна, а ходить,гулять недолго,сидеть можно?
Дарья, в целом вы ведете привычный для вас образ жизни с ограничением чрезмерной физической нагрузки.