Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен гармон фсг — вопрос №180939

Здравствуйте,где то 1.5года назад была задержка месячных на 4 мес ,вызвали дюфастоном,потом прописали противозачаточные,я их пила 8 мес,потом отменили и у меня в дни месячных по циклу мазня 1-2 дня и все,также 1.5 года назад сдавала на гормоны фсг был 68 и лг 54,эстрадиол низкий,сейчас начались приливы(особено если было принятие алкоголя),как то я не принимала алкоголь 1 мес и у меня мес начались сами по себе,это было перед приемом противозачаточных,ходила на узи в яичниках 2-3 фоликула,сия,эндометрий 4.7 мм на 10 день от этой мазни,прописали дюфастон ,месячные не начались,и сейчас мазня все равно каждый месяц в одно и тоже время.что делать?мы хотели бы беременность.двое детей у меня есть

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Сейчас ФСГ не сдавали? Какие противозачаточные пили? Почему не были назначены препараты заместительной гормонотерапии?
Клиент
Ольга, здравствуйте,противозачаточные мидиана,раскажите пожалуйста про згт ,как принимать?и для чего аыписыаают? Беременность возможна?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как минимум необходимо повторно сдать фсг и сдать амг. На 2-4 дни вашей мазни.
У вашей мамы в каком возрасте прекратились менструации?
Когда были последние роды?
Клиент
Маргарита, здравствуйте,у мамы прекратились менструации в 53 года,может ли длительный стресс повлиять на отсутствие месячных?их возможно как то возобновить?
Клиент
Маргарита, роды были 6 лет назад
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Кроме ФСГ И ЛГ ничего больше не сдавали?
Клиент
Илона, здравствуйте низкий эстрадиол у меня ,остальные гармоны в норме,может быть такое из за стресса?,что делают ы такой ситуации?
Акушер, Гинеколог
С таким ФСГ самостоятельная беременность маловероятна. Если нужна беременность срочно обращайтесь к репродуктологу, посмотреть есть ли возможность взять собственные яйцеклетки. Сейчас на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, АМГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин. Посмотреть запас яйцеклеток в яичниках, уровень ФСГ. При ФСГ более 30 после дообследования: УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой начинать прием згт, например, фемостон 2/10, до возраста естественной менопаузы примерно до 50 лет
Клиент
Ольга, подскажите а как принимать фесюмостон?по какой схеме?узи делали и в яичниках по 2-3 фоликула ,яичники уже не будут работать без гормонов?при згт ведь естественная беременность невозможна?весь этот сбой произошел на стрессе сильном 2 года стресс был,а месячные обычные можно как то вызвать у меня?
Акушер, Гинеколог
А пролактин? Соотношение ЛГ и ФСГ 0,79 (норма от 1 до 2,5). Это говорит о снижении овуляторных процессов, наступлении раннего климакса. Вам надо сдать антимюллеров гормон (овуляторный резерв), онкоцитологию, УЗИ матки и молочных желёз, коагулограмму и биохимию крови. Если все хорошо, то надо назначать Вам эстрогены и прогестерон для нормализации цикла, а потом стимуляцию овуляции для наступления беременности.
Клиент
Илона, по узи 2-3 фоликула в яичниках,на онкоцитологию сдавала все нормально,по узи сказали сия, при такой ситуации только эко?или самой можно попробовать ? На фоне сильного стресса все это началось.какая схема эстрогена и прогестерона подскажите пожалуйста,у мамы месячные начали сбиваться в 53 года,как поступить?
Акушер, Гинеколог
Фемостон принимать с 1 дня менструации в непрерывном режиме, с 14 по 25 день можно добавлять 1 таблетку дюфастона, но гормоны самостоятельно принимать нельзя, только после дообследования и под контролем доктора. Для того, чтобы понять запас яйцеклеток в яичнике и понять возможность самостоятельной беременности нужно сдать кровь на гормон АМГ, показывающий запас яйцеклеток. От дня цикла не зависит, можно сдать в ближайшие дни, чтобы понять что делать дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Учитывая гепатит С, желательно все препараты принимать местно, чтобы не элиминировалось через печень
Акушер, Гинеколог
Елена, если Вас устроит, то я в течение вечера Вам напишу, что делать дальше
Клиент
Илона, да спасибо,хотелось услышать вашу консультацию
Клиент
Илона, в любое вам удобное время,спасибо,была занята весь вечер;не видела вашего ответа
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Эстрожель или дивигель 1,0 втирать в надлобковую область один раз в день с 1-го по 15- день цикла (1 день считайте от Вашей регулярной «мазни»), утрожестан или праджисан 200мг 1т во влагалище на ночь с 16-го по 25-й дни цикла. Так надо принимать 6 месяцев. Первые пару месяцев ничего не делать (в смысле обследования), а на 3-й месяц сделать фолликулометрию (отследить толщину эндометрия и фолликулы для коррекции терапии) на 10-15-22 день МЦ.