Долгие месячные на сирене и запах
Здравствуйте, установлена вмс сирена в октябре 2024 года. Но месячные не прекратились, они могут сдвигаться , то есть не всегда приходить так, как по календарю, но они приходят и идут также как и до установки- скудные месячные только в туалете и после месячных розово оранжевая мазня где то до 9 дней. То же самое было до установки спирали - жалобы только на мазню после месячных. Последние месячные были с 27 августа по 2 сентября и в количестве немного большем, чем обычно. но меня смутил цвет - он какой то вишневый, темно розового цвета. Боли не было, у меня нет ее. Но и сами выделения будто бы чуть больше чем обычно но так же в туалете. Меня смутило это и испугало. Мазня была после месячных уже светлее мутно розового цвета до 9 дней. При интимных занятиях появился запах кислого или как то неприятно. Но жжения и боли нет. Цитологию сдавала в марте, узи в июне. Но начиталась, что такие выделения могут юфть раком шейки матки. Прошу помочь, может ли такое быть и почему все равно выделения на спирали есть и почему такой цвет? На кресле была в марте как раз сдавала мазки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне использования спирали могут быть периодические кровянистые выделения, если их много и они длительные то в таких случаях рекомендовано спираль убрать и подобрать другой метод контрацепции или лечение, по поводу запаха для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16
Екатерина Александровна, а может это быть рак шейки матки?
Это не является признаком онкологии, сдавайте цитологию шейки матки раз в год
Екатерина Александровна, я сдавала в марте, вдруг за это время что-то могло произойти?
Так быстро онкология не развивается, не переживайте
Екатерина Александровна, а то, что цвет менструации темно розовый как Вишневый это что то значит ?
Екатерина Александровна, говорит ли темно розовый цвет месячных о чем то и можно ли начать прием свечек гексикон например ?
Такой цвет ни о чём не говорит, если жалоб нет то Свечи использовать не требуется
Екатерина Александровна, доктор, сегодня по календарю 18 день цикла, начала болеть грудь, ноет низ живота и поясница, до месячных еще далеко, они где то числа 25 должны быть по идее, но состояние как будто они придут сегодня - завтра, очень переживаю что это такое?
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
Да , нередко бывает так , что на Мирене сохраняются менструальные выделения , могут быть менее обильными , но приходить , плюс-минус в свое время.
Учитывая наличие жалоб на выделения с запахом , рекомендуется сдать анализы на фемофлор - комплекс или фемофлор 16 , чтобы выяснить причину таких выделений , при необходимости провести лечение .
По результатам цитологии от 03.2025 у вас все хорошо , поэтому крайне маловероятно , что за 6 месяцев что -то произошло с шейкой матки плохого , рак шейки матки так мгновенно не развивается.
Инна Анатольевна, а цвет месячных имеет значение?
Не столько сам цвет, а больше - количество , продолжительность выделений.
Инна Анатольевна, есть ли какие то проблемы в моем случае? Я уже не понимаю ничего, скажите прямо мне пожалуйста
В данной ситуации рекомендуется исключить признаки воспаления , учитывая наличие выделений и дискомфорта. Также рекомендуется сдать анализы на ВПЧ не менее 14 типов с определением типа и количества , если не сдавали в предыдущие 5 лет.
Инна Анатольевна, а цитология моя информативна? доктор, сегодня по календарю 18 день цикла, начала болеть грудь, ноет низ живота и поясница, до месячных еще далеко, они где то числа 25 должны быть по идее, но состояние как будто они придут сегодня - завтра, очень переживаю что это такое?
Ольга , здравствуйте.
По цитологии у вас нет никаких вопросов , показатели в пределах нормы.
Возможно , что такие ощущения могут быть связаны с овуляцией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, рак шейки матки подозревать в такой ситуации не стоит, для того нет оснований. Но хотелось бы обозначить, что одной цитологии для полноценного скрининга недостаточно, что буквально прописано в наших «законах». Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение. Потому если не сдавали ранее ВПЧ, есть смысл этот анализ сдать.
Второе обследование, которое в такой ситуации было бы полезным - это сдача мазка методом ПЦР: Фемофлор СКРИН или Флороценоз NCMT. Именно эти анализы (не Фемофлор 8/16 и другие) помимо комплексной оценки микрофлоры и выявления отклонений в ней, исключают четыре важные инфекции, которые могут давать подобные выделения).
Ольга Витальевна, господи. А какие могут дать инфекции? Я так и не поняла, мне нужно повторно делать онкоцитологию сейчас? Та моя цитология она правдива или могли пропустить что то если бы не дай Бог было?
Нет, пересдавать цитологию не нужно, она вполне информативна, но сдать второй анализ на впч рекомендовано вне зависимости от наличия/отсутствия жалоб в дополнение к впч всем женщинам старше 30 лет, потому что согласно стратегии скрининга, этот анализ так же важен и обязателен, как и цитология. Переживать не стоит, просто лучше сделать все, что нужно сделать, простыми словами.
Анализ вроде Фемофлор скрин исключает как нарушения собственной микрофлоры, так и 4 ИППП:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Они могут долгое время вообще бессимптомно находиться в организме и только спустя годы дать о себе знать, а обычный мазок их достоверно не исключает, потому это - стандартный анализ в таких ситуациях. Не то что бы в таком случае буквально «подозревались инфекция», но пока не исключена и не «доказано обратное», рекомендация остается в силе.
Ольга Витальевна, это не смертельно хоть ? А то я такого начиталась в интернете, что уже температура поднялась даже
Конечно, нет, не стоит читать интернет в этом смысле примерно никогда. Это - весьма рутинное обычное дообследование, даже если оно что-то выявляет - все лечится весьма спокойно и планово.
Ольга Витальевна, доктор, сегодня по календарю 18 день цикла, начала болеть грудь, ноет низ живота и поясница, до месячных еще далеко, они где то числа 25 должны быть по идее, но состояние как будто они придут сегодня - завтра, очень переживаю что это такое?
Овуляция могла произойти раньше обычного или наоборот, не произойти вовсе, потому менструация приходит в такие циклы раньше. Само по себе это ни о чем не говорит пока.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такие выделения действительно могут быть в норме на фоне установленной спирали мирена
Нет не волнуйтесь такие клинические проявления не являются признаком рака шейки матки
Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль узи
Если выделения влияют на качество жизни то спираль рекомендуется удалить
Принятый ответ
Здравствуйте . Если выделения необильные , нет кровотечений , то нормально , цвет может меняться по разным причинам . Но причина не рак, рак шейки матки упустить невозможно , не переживайте , Цвет менструальной крови может быть разным, и вишневый цвет, скорее всего, означает, что кровь смешана со слизью или имеет более темный оттенок из-за окисления. Такой цвет крови не является поводом для беспокойства, так как является нормой